Яценюк призвал Донбасс экономить электричество

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости навести порядок в энергоснабжении страны. Он призвал предупреждать людей об отключениях электричества. Также власти на местах должны сократить или прекратить освещение уличной рекламы, зданий органов власти и даже улиц.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости навести порядок в энергоснабжении страны. Он призвал предупреждать людей об отключениях электричества, которые могут произойти практически в любое время. Также власти на местах, по мнению главы кабмина, должны сократить или прекратить освещение уличной рекламы, зданий органов власти и даже улиц.

Еще одно заявление премьера касалось территорий, которые Киев не контролирует. Там тоже, по мнению Яценюка, следует вводить веерные отключения. "Необходимо принять меры по равномерному отключению электричества и на тех территориях украины, которые даже временно неподконтрольны украинским властям", — пояснил Яценюк. По его мнению, все должны быть в равных условиях.

В начале декабря Киев прекратил все социальные выплаты жителям Донецкой и Луганской областей. Тогда Арсений Яценюк заявил, что назначенные на это средства пойдут на оплату газа и электричества, которые поступают на юго-восток. Теперь выяснилось, что и поставки энергоресурсов будут ограничены, передает канал "Россия 24".