Госдума рассмотрит пакет антикоррупционных законопроектов

Земля, ОСАГО и Олимпиада в Китае - главные темы заседания ГД
Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении пакет антикоррупционных законопроектов. В нижнюю палату парламента их внес президент. В проекте предлагается усилить контроль над госслужащими, в частности – над членами правительства.

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении пакет антикоррупционных законопроектов. В нижнюю палату парламента их внес президент.

В проекте предлагается усилить контроль над госслужащими, в частности – над членами правительства. Их могут обязать ежегодно предоставлять информацию об имуществе и доходах своей семьи – в том числе несовершеннолетних детей. В документе предусмотрено расширение полномочий правоохранительных органов.

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что большинство парламентариев поддержат президентские законопроекты. Однако у депутатов много замечаний и документы нуждаются в доработке. Для этого уже создана рабочая группа.

Новые законопроекты позволят эффективно бороться с коррупцией в армии. Об этом в интервью "Российской газете" заявил Главный военный прокурор Сергей Фридинский. По его словам, из-за несовершенного законодательства, количество преступлений с каждым годом растет. Только за последнее время к уголовной ответственности привлекли 290 офицеров. В основном – за посягательство на военное имущество и бюджетные средства.

Одним из самых крупных стал коррупционный скандал, который разгорелся в одном из центральных управлений министерства обороны. Там признали непригодной крупную партию ракетного топлива. Ее продали коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз. А затем это же топливо закупили воинские части Космических войск, но уже по рыночным ценам. В результате ущерб от этой сделки составил 430 миллионов рублей. В общем, из-за коррупции в армии государство недосчиталось более полутора миллиардов.