Очередной конвой МЧС РФ готов и отправится в Донбасс 21 декабря

Десятый гумконвой с помощью для республик на юго-востоке Украины уже почти сформирован и отправится в путь 21 декабря. Груз содержит большое количество продуктов, стройматериалов, лекарств, а также комплектующих для энергоблоков.

Десятый гумконвой с помощью для республик на юго-востоке Украины уже почти сформирован и отправится в путь 21 декабря. Эту информацию уже подтвердил глава МЧС РФ Владимир Пучков, передает ТАСС. Он рассказал, что груз содержит большое количество продуктов, стройматериалов, лекарств, а также комплектующих для энергоблоков. Все это поможет жителям Донбасса нормально пережить зимний период. Подарки к Новому году также входят в состав десятого гумконвоя. Всего в путь отправятся 170 КамАЗов.

Пучков напомнил, что в 2014 году МЧС России при участии других ведомств оказало всю необходимую помощь украинским беженцам, находящимся на территории РФ. Он подчеркнул, что в 76 регионах Российской Федерации открыты и продолжают свою работу более тысячи ПВР.

Глава ДНР Александр Захарченко 20 декабря сделал заявление о том, что Россия оказала и продолжает оказывать огромную гуманитарную и психологическую помощь Донецкой народной республике. По его словам, республика гордится наличием таких друзей, как Россия. Однако Захарченко напомнил о многих нерешенных проблемах. "Мы строим мирную жизнь в состоянии войны. Это самая сложная вещь", — подытожил глава республики.