Порошенко пообещал провести в 2015 году частичную мобилизацию


фото EPA

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины обходится казне в 100 миллионов гривен ежедневно, рассказал Петр Порошенко. На заседании СНБО президент Украины пообещал, что в 2015 году будет снова проведена частичная мобилизация.

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины обходится казне в 100 миллионов гривен ежедневно. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко, признав, что это — "огромная сумма для нашей страны". При этом он подчеркнул, что "экономить на обороне" Украина не будет.

В будущем году на армию будет потрачено 5% ВВП, заявил Порошенко, добавив, что таким образом закладывается "основа безопасности для целого поколения", передает ТАСС.

Кроме того, украинский лидер на заседании Совета национальной безопасности и обороны пообещал, что в 2015 году будет снова проведена частичная мобилизация. Он отметил, что мобилизацию стоит провести поэтапно, и подчеркнул, что будут учтены все допущенные ранее ошибки.

При этом солдаты-срочники в зону АТО направляться не будут: как рассказал Порошенко, запрет на направление на юго-восток, по сути, обеспечит "подготовку качественного резерва, людей, у которых будет соответствующий опыт".

Порошенко также заявил, что сохранение внеблокового статуса стало огромной ошибкой предыдущей власти, подчеркнув, что "курс в НАТО не означает немедленного вступления в блок". Украина, по словам президента, "возобновляет евроатлантическую интеграцию". Президент Украины настаивает на том, чтобы Рада начала внеочередное рассмотрение закона об отмене внеблокового статуса.