Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

В Гвинее российские врачи развернули госпиталь для борьбы с Эболой

В Гвинее российские врачи совместно с коллегами из местных служб безопасности и здравоохранения завершили создание мобильного госпиталя для больных лихорадкой Эбола. Россияне прибыли в столицу Гвинеи Конакри 14 декабря и сразу начали работу.

В Гвинее российские врачи совместно с коллегами из местных служб безопасности и здравоохранения завершили создание мобильного госпиталя для больных лихорадкой Эбола. Россияне прибыли в столицу Гвинеи Конакри 14 декабря и сразу начали работу. В итоге развнрнуты приемно-диагностическое, три инфекционных отделения, блок реанимации и интенсивной терапии, плюс специальные диагностические лаборатории. Комплекс рассчитан на 200 человек. Российские специалисты уже вернулись в Москву, передает канал "Россия 24".

"Удалось развернуть госпиталь, который полностью готов к работе по борьбе с эпидемией, на сто коек. Госпиталь может выполнять задачи по борьбе с любыми инфекциями, не только с геморрагической лихорадкой Эбола, но и например с холерой и брюшным тифом. По информации нашего посольства, в марте ожидается изменение ситуации к благоприятной", — рассказал Иван Холиков, руководитель российской делегации.

"Действительно, заболеваемость пошла на спад, новых случаев все меньше. Более того, поступают сейчас все современные средства оказания помощи местному населению, организованы профилактические мероприятия. Все делается для того, чтобы эта эпидемия дальше не распространялась. Кроме того, активно ведутся клинические испытания новых противовирусных препаратов, в том числе, против вируса Эболы. Также есть данные по разработке вакцины от этой опасной инфекции. Поэтому перспективы в борьбе с этой болезнью есть", — рассказал Константин Жданов, главный инфекционист Министерства обороны