Тема:

Борьба с коррупцией в России 11 часов назад

Госдума одобрила законопроект о борьбе с коррупцией

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении пакет конституционных поправок об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно
Госдума одобрила законопроект "О противодействии коррупции", который является ключевым в президентском антикоррупционном пакете. Документ дает определение коррупции, коррупционного правонарушения как отдельного проявления коррупции, влекущего за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект "О противодействии коррупции". Этот документ является базовым в пакете антикоррупционных законопроектов, внесенных в нижнюю палату президентом РФ.

Документ дает определение коррупции, коррупционного правонарушения как отдельного проявления коррупции, влекущего за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Предлагается комплекс мер по противодействию коррупции, борьбе с ней и минимизации ее последствий. Среди мер по профилактике, прежде всего, выделяется формирование в обществе "нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем пропаганды", антикоррупционная экспертиза законодательства, разработка системы мер для стимулирования добросовестного поведения и введение единой системы запретов, ограничений и дозволений, направленных на предупреждение коррупции, отмечает ИТАР-ТАСС.