Молодой француз погиб при нападении на полицейский участок


фото: Global Look Press

Во Франции молодой мужчина совершил нападение на полицейское управление, где ранил ножом троих стражей порядка, сослуживцы которых затем застрелили злоумышленника. По некоторым данным, 20-летний француз родом из Бурунди постоянно выкрикивал радикальные исламистские лозунги.

Во Франции молодой мужчина совершил нападение на полицейское управление, где ранил ножом троих стражей порядка, сослуживцы которых затем застрелили злоумышленника. По некоторым данным, 20-летний француз постоянно выкрикивал радикальные исламистские лозунги.

Как передает ТАСС, инцидент произошел в субботу, 20 декабря, в комиссариате полиции города Жуэ-ле-Тур в департаменте Эндр и Луара в центральном регионе страны. В середине дня молодой человек зашел в полицейский участок, напал на дежурного офицера, ранив того в лицо, а затем еще двух полицейских, поспешивших на помощь сослуживцу. "Он кричал "Аллах акбар" с самого начала и до последнего издыхания", — рассказывают очевидцы.

Расследование инцидента поручено отделению прокуратуры Парижа по борьбе с терроризмом. Известно, что нападавший — родом из афиканской страны Бурунди. Ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за обычные правонарушения, однако не был замечен в деятельности террористического характера. Впрочем, следствие не исключает, что он вынашивал планы отправиться на войну в Сирию, от которых позднее отказался.

Раненые полицейские сейчас находятся в больнице, их жизнь вне опасности. Во Франции это уже второй за неделю случай применения силы со стороны полиции, приведший к гибели человека. Во вторник в крупном портовом городе Гавр в Нормандии полицейские застрелили 30-летнего мужчину, который с ножом напал на прохожих, нанеся одному из них более десятка ранений.