Правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен и тарифов


Фото ТАСС.

Правительство Белоруссии вводит мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифов на услуги естественных монополий. Премьер республики будет ежедневно контролировать ситуацию на потребительском рынке.

Правительство Белоруссии вводит мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифов на услуги естественных монополий. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

В документе поясняется, что решение о введении моратория принято в целях "недопущения роста розничных цен и обеспечения внутреннего потребительского рынка широким ассортиментом товаров", цитирует ТАСС.

Совет министров Белоруссии также поручил руководителям госорганов и организаций, осуществляющих государственное регулирование производства потребительских товаров, обеспечить рост поставок в розничную торговую сеть без увеличения цен. Если это поручение не будет выполнено, руководители названных органов и организаций потеряют свои посты.

Не допускать роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах, включая торговлю через Интернет, поручено также министерству торговли, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому.

Интернет-магазины, которые повышают цены на потребительские товары, будут закрыты. Министерство торговли Белоруссии уже остановило работу 13 интернет-магазинов, в том числе – крупнейшей торговой площадки Oliner.by. Доменное имя ресурса, владелец которого нарушил мораторий и повысил цены, исключено из реестра национальной доменной зоны.

Пресечение нелегальных поставок из-за пределов Белоруссии поручено Государственному таможенному комитету и министерству внутренних дел "под персональную ответственность их руководителей".

Правительство будет ежедневно контролировать ситуацию на потребительском рынке. Соответствующий доклад премьер-министру министерство торговли обязано делать ежедневно до полудня.