США попросили у Китая помощи в борьбе с хакерами из КНДР


фото: Global Look Press

Администрация Барака Обамы попросила Китай помочь в борьбе с северокорейскими хакерами. Именно киберпреступники из КНДР, по мнению властей США, предприняли атаку на Sony Pictures и похитили конфиденциальные данные компании.

Администрация Барака Обамы попросила Китай помочь в борьбе с северокорейскими хакерами. Именно киберпреступники из КНДР, по мнению властей США, предприняли атаку на Sony Pictures, похитили конфиденциальные данные компании и сорвали мировую премьеру фильма "Интервью".

Для американской стороны такая помощь очень важна, так как все системы связи КНДР работают через сети, контролируемые Китаем. Но Пекин пока не ответил на просьбу Вашингтона, уточняет ТАСС.

Неизвестно, согласится ли Китай вообще помогать США: отношения между двумя странами в области компьютерной безопасности достаточно напряженные, часты взаимные обвинения в кибершпионаже. Так, в мае 2014 года американское министерство юстиции предъявило обвинения пяти китайским чиновникам, которые подозревались во взломе сетей частных компаний.

В результате хакерской атаки на Sony Pictures в Интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий нового фильма о Джеймсе Бонде и личная переписка руководства концерна. Также хакеры оставили для кинокомпании письмо с угрозами устроить теракт во время показа комедийного боевика "Интервью", повествующего о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Sony Pictures была вынуждена снять эту ленту с проката. Федеральное бюро расследований США сочло, что кибератаку на студию устроили хакеры из КНДР. Вашингтон пообещал предпринять ответные меры.