Россиянина обвиняют в покушении на экс-президента Пакистана и хотят казнить


фото: Global Look Press

Россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого в покушении на экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и приговоренного к смертной казни, могут лишить жизни 21 декабря.

Россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого в покушении на экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа и приговоренного к смертной казни, могут лишить жизни 21 декабря. Российское посольство в Пакистане рассчитывает, что приговор Ахлаку не будет приведен в исполнение, сообщает РИА Новости.

Посольство Российской Федерации направило пакистанским властям ноту с просьбой отложить казнь.

Адвокат Ахлака сообщает, что казнь россиянина может быть совершена только после того, как он встретится с близкими родственниками – отцом (гражданином Пакистана) и матерью (гражданкой России). Если родственники, которых пригласили проститься с сыном, прибудут без промедления, то приговор может быть приведен в исполнение уже утром в воскресенье, 21 декабря.

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в русско-пакистанской семье. Он вырос в России, позже переехал в Пакистан, где помогал отцу вести бизнес. В 2003 году Ахласу были предъявлены обвинения в покушении на жизнь президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Россиянин был приговорен к смерти, однако попал под действие моратория на казнь.

После недавнего кровавого теракта мораторий на смертную казнь в Пакистане был отменен. После этого в стране было совершено несколько казней.

Попытки покушения на жизнь Мушаррафа совершались неоднократно. Одно из покушений произошло 14 декабря 2003 года в городе Равалпинди. Смертники на начиненных взрывчаткой машинах пытались протаранить кортеж генерала. Сам Мушарраф не пострадал, однако в результате теракта погибли 13 человек, 42 пострадали. 18 декабря 2003 года террористы подорвали мост, по которому ехал кортеж главы Пакистана. Еще одна попытка была совершена в апреле 2002 года в Карачи: на пути следования кортежа Мушаррафа была оставлена машина с взрывным устройством. Оно не сработало, никто не пострадал.