Три года назад Обама был задержан в аэропорту Перми

Три года назад Обама был задержан в аэропорту Перми
Избранный президент США Барак Обама в ходе ближайшей поездки в Россию, наверняка, вспомнит инцидент, который произошел с ним в Перми. В августе 2005 года барак Обама, тогда сенатор, вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром на три часа были задержаны в пермском аэропорту "Большое Савино".

Избранный президент США Барак Обама в ходе ближайшей поездки в Россию, наверняка, вспомнит инцидент, который произошел с ним в Перми. В августе 2005 года Барак Обама, тогда сенатор, вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром на три часа были задержаны в пермском аэропорту "Большое Савино".

Со ссылкой на информированные источники тогда сообщалось, что пограничники решили досмотреть спецсамолет, на котором летели сенаторы. Комментируя инцидент, представитель посольства США в РФ заявил 29 августа 2005 года "Интерфаксу", что причиной задержки лайнера стало "отсутствие понимания относительно статуса рейса".

"После того, как дипломатический статус рейса был уточнен, самолет без досмотра вылетел из Перми в Киев", - сказал тогда представитель американской дипмиссии. Он пояснил, что "это был спецрейс". На самолете, по словам дипломата, сенаторы прилетели в Россию, посетили ряд городов, а затем отправились на Украину.

Примечательно, что после победы Обамы на президентских выборах 76-летнего Лугара, который сейчас является заместителем председателя сенатского комитета по иностранным делам, некоторые американские СМИ назвали чуть ли не первым в списке наиболее вероятных претендентов на пост главы госдепартамента в будущей администрации.