Десятый гумконвой МЧС России прибыл на границу и проходит оформление

Очередная колонна с российской гуманитарной помощью прибыла на российско-украинскую границу. В ее составе более 180 машин, которые доставят жителям Луганской и Донецкой областей свыше тысячи четырехсот тонн грузов.

Очередная колонна с российской гуманитарной помощью прибыла на российско-украинскую границу. В ее составе более 180 машин, которые доставят жителям Луганской и Донецкой областей свыше тысячи четырехсот тонн грузов. Это продукты питания, стройматериалы, лекарства. Кроме того, машины привезут почти 500 подарочных наборов к Новому Году.

Среди грузов есть и живые елки. Дети и взрослые из разных городов РФ собирали посылки для маленьких жителей Донбасса: конфеты, игрушки, украшения для елок и даже письма с поздравлениями. Все это было сделано для того, чтобы дети почувствовали праздник.

Порядка 90 автомобилей прибыли на КПП "Донецк" и еще столько же — на КПП "Матвеев Курган". Сообщается, что грузы уже начали оформлять. Досмотр проходит при участии работников погранслужбы Украины и представителей спецмиссии ОБСЕ. В этот раз колонна разделена на две равные части, одна из которых отправится в ДНР, а другая – в ЛНР. Гумконвои Россия отправляет на Украину, начиная с августа. Этот будет уже десятым по счету.

Помощь России населению Донбасса, ранее воспринимавшаяся как чрезвычайная, становится на постоянные рельсы. В воскресение, 21 декабря, премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о создании специальной правительственной комиссии, которая будет заниматься вопросом оказания гумпомощи Донбассу. Ее председателем назначен замминистра экономического развития России. В состав комиссии включены представители различных министерств и ведомств, передает канал "Россия 24".