Гуманитарная колонна везет в Донбасс новогодние елки и подарки


Фото ТАСС.

Из Ростовской области отправилась колонна МЧС с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. В ее составе более 180 машин. Они везут жителям Луганской и Донецкой областей свыше 1400 тонн грузов.

Из Ростовской области отправилась колонна МЧС с гуманитарной помощью для юго-востока Украины. В ее составе более 180 машин. Они везут жителям Луганской и Донецкой областей свыше 1400 тонн грузов.

На то, чтобы должным образом оформить 180 транспортных средств, сверить их груз с таможенной декларацией, конечно, нужно время. Но этапы прохождения гуманитарных колонн уже отработаны до мелочей и все происходит достаточно быстро. Как обычное явление воспринимается и присутствие на российских пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк украинских таможенников и пограничников, они имеют все возможности для работы по досмотру грузов, которые идут в колонне через границу. За прохождением конвоя следят и представители российского Красного Креста из Москвы. Они тоже едут в Донбасс. Собираются заниматься организацией медицинской миссии. Вести мониторинг гуманитарной ситуации, особенно в удаленных от областных центров местах.

От границы до Луганска 60 км, другой половине конвоя ехать до пункта назначения — Донецка украинского — в два раза дольше. Между регионами машины разделены поровну. Возвращаются, как правило, затемно. Для большинства водителей-спасателей это уже пятый, шестой рейс на Донбасс. Формирование колонны — дело не одного дня. Автомобили преодолели тысячи километров, привезли грузы из 10 российских регионов и сосредоточились в Ростовской области на базе спасательного центра МЧС России. Самолетом доставлены 20 тонн лекарств. И главное, чем отличается сегодняшний конвой — новогодние подарки. Больше 470 тонн конфет, игрушек, украшений и, конечно, новогодние елки.

В связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей и массовыми обращениями об оказании помощи пострадавшим от войны территориям, российское правительство образовало комиссию для оказания гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

Конвой прошел. Но это не значит, что поток гуманитарной помощи закончился. Ее продолжают собирать и отправлять своими силами общественные организации, предприятия, просто неравнодушные люди России. Для которых не бывает чужих детей и чужой беды.