Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

В Нью-Йорке полицейские заплатили жизнью за грехи коллег


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Барак Обама осудил убийство двух полицейских в Нью-Йорке. В разгар рабочего дня вооруженный мужчина расстрелял патрульную машину. Офицеры погибли на месте, преступник покончил с собой. Власти не исключают, что таким образом он отомстил за безнаказанные убийства темнокожих граждан полицейскими.

Барак Обама осудил убийство двух полицейских в Нью-Йорке. В разгар рабочего дня вооруженный мужчина расстрелял патрульную машину. Офицеры погибли на месте, преступник покончил с собой. Власти не исключают, что таким образом он отомстил за безнаказанные убийства темнокожих граждан полицейскими.

Исмаил Абдулла Бринсли вряд ли собирался оставаться в живых. Расправившись c бывшей девушкой в Балтиморе, 28-летний афроамериканец открыто написал о своих намерениях. На страничке в Instagram (запрещена в РФ) он выложил фотографию полуавтоматического пистолета Taurus, снабдив пост хэштегами в память о Майкле Брауне и Эрике Гарнере. Добавил Бринсли и комментарий: "Сегодня я надену на свиней крылья. Они забирают одного из наших, так давайте заберем двух из них".

Целью вооруженного мужчины стал патрульный экипаж, дежуривший в машине посреди бруклинского даунтауна. Вэньцзяня Лю и Рафаэля Рамоса довезли до больницы, но не смогли спасти. У Рамоса остался тринадцатилетний сын.

Офицер Рамос сидел на месте водителя, офицер Лу рядом. По показаниям свидетелей, подозреваемый 28-летний Исмаил Бринсли подошел к машине со стороны пассажира, достал пистолет и несколько раз выстрелил, попав обоим офицерам в головы. У офицеров не было даже возможности среагировать.

О самом Бринсли известно достаточно. Он из Атланты, читал рэп, за плечами грабежи, незаконное ношение оружия, аресты. По некоторым данным, Бринсли помогал через Интернет координировать недавние протестные марши в Нью-Йорке. Даже собственную смерть мужчина, который буквально жил в Сети, сделал ее достоянием. К моменту, когда подписчики прочитали пост о том, что Бринсли "никогда не носил за поясом горячую пушку, вам меня не понять" и рассмотрели фотографию окровавленных брюк, их хозяин был уже мертв. Он застрелился на той же самой платформе метро, откуда и отправил свое последнее сообщение.

Убийство сослуживцев стало шоком для нью-йоркской полиции. Машине скорой, в которой находились тела офицеров, вышли отдать честь и коллеги.

Для властей Нью-Йорка все это — плохие новости. Терпение полиции на пределе. Среди офицеров набирает популярность акция "Не дайте им оскорбить вашу жертву". Сотрудники, разочарованные тем, что мэр Ди Блазио фактически поддержал протестные акции против полицейского произвола, ставят подписи под обращениями. Офицеры лично запрещают мэру посещать их похороны в случае смерти. Теперь к мэру офицеры поворачиваются спиной в прямом смысле.

Мэр Нью-Йорка прокомментировал происшествие следующим образом: "Очевидно, что это было спланированное убийство. Это был расстрел, а пули попали и в наши сердца. Это атака по всем нам. Полиция защищает нас от криминала и зла, они — основа нашего общества. Это — атака по всем нам, на каждого жителя.

Говорят, полицейские в Балтиморе пытались предупредить нью-йоркских коллег о том, что потенциальный преступник из Мэрилэнда держит путь в крупнейший американский город. Но было уже слишком поздно.

Убийство полицейских и для федеральных властей может стать головной болью. Разветвленная система отслеживания в Интернете, описанная Сноуденом, Бринсли, выходит, не заметила. Барака Обаму новости застали на Гавайях. За игрой в гольф.