Обама дал первую пресс-конференцию в новом качестве

Избранный президент США Барак Обама дал первую пресс-конференцию. Он не стал объявлять о назначениях в новой администрации, но заявил, что постарается собрать команду в течение нескольких недель. Обама поблагодарил Джорджа Буша за быструю передачу дел его канцелярии и приглашение на встречу в Белый дом. Но основное внимание Обама уделил финансовому кризису.

Избранный президент США Барак Обама дал первую пресс-конференцию. Он не стал объявлять о назначениях в новой администрации, но заявил, что постарается собрать команду в течение нескольких недель. Обама поблагодарил Джорджа Буша за быструю передачу дел его канцелярии и приглашение на встречу в Белый дом. Но основное внимание Обама уделил финансовому кризису. Он назвал нынешние проблемы величайшим вызовом в современной истории США и выступил за принятие нового пакета по стимулированию экономики, причем как можно скорее.

"Мы должны работать над проблемами кризиса, которые распространяются и на другие сферы финансового сектора. Он затрагивает и дефицит бюджета. Мы должны также помнить, что этот финансовый кризис становится всё более глобальным и требует глобального ответа. Мы осведомлены о той нужде, которая затрагивает мелкие и средние компании, в общем и целом – весь бизнес. В этой связи необходимо сократить зависимость от нестабильности на рынке энергоносителей и Конгресс принимает в этом активное участие", – заявил Барак Обама.

Ранее переходная администрация избранного американского президента опубликовала программные тезисы. Барак Обама намерен добиться полного отказа от оружия массового уничтожения в США и России. По мнению Обамы, в первую очередь необходимо сократить ядерный арсенал двух стран и работать над увеличением времени предупреждения при запуске ракет. Напомню, срок договора СНВ истекает в декабре следующего года. Впрочем, планы по сокращению стратегических вооружений распространяются не только на Россию и США. В 2009 Обама намерен созвать саммит мировых лидеров по борьбе с угрозой ядерного терроризма.