Перед казнью россиянину Ахлаку дадут увидеться с матерью

Власти Пакистана дали согласие на отсрочку смертной казни россиянина Ахласа Ахлака пока не приедет его мать. Планируется, что мать заключенного приедет в Пакистан в понедельник, 22 декабря.

Власти Пакистана дали согласие на отсрочку смертной казни россиянина Ахласа Ахлака пока не приедет его мать. Планируется, что она приедет в Пакистан в понедельник, 22 декабря. Эту информацию РИА Новости подтвердил консул России в Пакистане Евгений Фидчук. Однако он пояснил, что данные сообщил адвокат россиянина и никаких доказательств правдивости этих слов нет.

Ранее вице-консул российского посольства Дамир Галиуллин рассказал, что консульство РФ подготовило письмо для министра внутренних дел Пакистана, в котором содержалась просьба отсрочить казнь до приезда матери — Светланы Ахлак из Волгограда. Ахлака обвиняют в покушении на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа.

Власти Пакистана отменили мораторий на смертную казнь: вынесенные приговоры теперь приводятся в исполнение. В связи с этим российская дипмиссия начала заниматься вопросом отсрочки и, возможно, последующим смягчением приговора.