Daily Mail: винить в украинском кризисе одну Россию - безответственно

Считать Россию главной и единственной виновницей украинского кризиса безответственно. С 1989 года Москва считается "предполагаемым агрессором", хотя без сопротивления отдала контроль над бывшими гражданами СССР и огромной территорией.

Считать Россию главной и единственной виновницей украинского кризиса безответственно, считает журналист британской газеты Daily Mail Питер Хитченс. В своей статье он сравнил позицию Запада с отважной борьбой героев "Властелина колец" против зла, а в конце подытожил: "все это полная чушь".

По словам журналиста, с 1989 года Москва считается "предполагаемым агрессором", хотя без сопротивления отдала контроль над бывшими гражданами СССР и огромной территорией. Хитченс напомнил, что за это время Евросоюз и НАТО включили в свою сферу влияния две трети вышеуказанного населения и почти половину территорий.

Поворотным моментом в нынешней ситуации стало решение Евросоюза взять под контроль Украину, страну с внеблоковым статусом между двумя "великими европейскими силами", объясняет журналист. По его мнению, население страны в 48 миллионов человек — "огромный источник дешевой рабочей силы". Сначала Запад тратит 470 миллионов долларов на финансирование антироссийских "общественных организаций" на Украине, а затем нарушает все политические нормы и поддерживает сторонников евроинтеграции в Киеве, продолжает Хитченс.

В заключении колонки сотрудник Daily Mail предложил британцам представить, как бы они чувствовали себя, если бы правительство РФ действовало аналогичным образом в ходе недавнего референдума о независимости Шотландии. И призывает их "смирить воинственный дух" в рождественские праздники, передает ТАСС.