Киев исчерпал кредит европейского доверия

Кабинет министров Украины все еще продолжает формироваться. В добавление к трем министрам-иностранцам — американке Наталье Яресько, грузину Александру Квиташвили и литовцу Айварасу Абромавичусу — в системе правительства появляются все новые варяги.

Кабинет министров Украины все еще продолжает формироваться. В добавление к трем министрам-иностранцам — американке Наталье Яресько, грузину Александру Квиташвили и литовцу Айварасу Абромавичусу — в системе правительства появляются все новые варяги. Так, в замы к неспособному выстроить структуру МВД Авакову поставили грузинку Эку Згуладзе. Дорожно-патрульную службу реформирует американец Рональд Гленсор.

Иностранцами, как обещано, будут и минимум два зама министра юстиции. Антикоррупционное бюро может возглавить гражданин Польши. Пока это то, что известно, но понятно, что количество иностранцев, исходя из взятого кадрового курса, в правительстве Украины будет только расти.

Первый и самый милый парадокс — в том, что общим языком общения у новой команды власти в Киеве стал русский. По крайней мере, источники сообщают, что Яценюк, спросив на заседании правительства, все ли понимают украинский и не встретив единогласия, попробовал перейти на английский — в конце концов ведь многие из новых министров учились в США — но когда, услышав непонятную английскую речь, загудели уже местные, премьер был вынужден заговорить по-русски, что и стало компромиссом, устраивающим всех.

Другой парадокс — и уже не милый — в другом. Даже говорящее по-русски правительство в Киеве выстраивается американцами как антирусский проект.

Так или иначе, состав правительства Украины сейчас в терминах Льва Николаевича Гумилева — это некая этническая химера, внутри которой формируются разрушительные антисистемы. Разные взгляды на одно и то же, разные вкусы, разные ожидания, разные цели и разные опыты успеха неизбежно порождают хаос и какофонию, а подковерно — борьбу на взаимное уничтожение.

С одной стороны, у Украины не та традиция, чтобы иметь такое правительство, а с другой, — украинские националисты остаются в обиде, мол, они-то за что боролись?

Самое известное здание у президента Украины — знаменитый дом с химерами на Банковой. Архитектор Городецкий построил его более ста лет назад, но сегодня он — словно некое мистическое предсказание. Химера — мифическое существо, собранное из несовместимого: к примеру, голова и шея льва, туловище козы и змеиный хвост. Министрам при этом положена зарплата менее 200 долларов в месяц, замам — меньше.

Такая конструкция — словно символ конфликта интересов, который неизбежно возникает как внутри каждого министра, так и между новыми членами правительства Украины.

Из министров-украинцев мало кто имеет опыт государственной службы. Практически никто не строил себе такой карьеры. Все оказались в правительстве случайно. Оказались наверху, словно взбитая революцией пена. Одни — по бизнесу, другие подобраны с протестного Майдана. Иностранцы — авантюрного склада.

За министром финансов с мутным прошлым американкой Натальей Яресько тянется долгий шлейф судов за доли в прошлом бизнесе. Грузины — из команды Саакашвили. Они после политического краха Михаила Николаевича в Тбилиси не у дел. Да вот хотя бы Эка Згуладзе — это та, что в свою русскую речь вставляет английские слова. Ее на родине обвиняют в кровавом разгоне демонстраций против Саакашвили на проспекте Руставели 7 ноября 2007 года. Тогда Згуладзе командовала грузинской полицией, сейчас — на новенького в Киеве. Впрочем, может, именно этот навык и именно такие компетенции Эке Згуладзе в Киеве как раз и пригодятся?

В то время как Порошенко с экранов только и рассказывает Украине о ее сплоченности, заигрывающе называя жителей Донбасса гражданами единой страны, полевые командиры "Правого сектора" (запрещена в РФ) и батальона "Днепр" объявляют Донецку голодную блокаду. Всю прошедшую неделю на блокпосту в Курахово, что на границе Днепропетровщины и Донецкой области, волонтеры пытались убедить автоматчиков пропустить колонну. Но гуманитарный груз было предложено обменять на пленных.

После такого поверить в желание Киева продолжить мирные переговоры все сложнее, особенно когда на пост секретаря Совбеза Порошенко ставит Александра Турчинова.

А ведь именно Турчинов и отдавал приказ о начале так называемой антитеррористической операции, еще будучи исполняющим обязанности президента. Сейчас первым делом летит на восток на военном вертолете, облачившись в военную форму. Для яркого кадра — наперевес автомат, чтобы нагнетаемая истерия об ожидающем украинцев "кровавом исходе" и "агрессии России" уж точно звучала убедительно и зловеще.

"Россия может развязать полномасштабную континентальную войну. И это может случиться в любое время. И наша задача — обеспечить полную мобилизацию", — заявил Турчинов.

Кровавый Пастор — а против прозвища он ничего не имеет — уже пообещал поднять призывной возраст и поставить в ружье каждого. В следующем году объявляет сразу три волны мобилизации. Киев многократно увеличивает расходы на армию. 5 миллиардов гривен Порошенко требует заложить в бюджет на следующий год. Да и уже сейчас каждый день военной операции обходится украинцам в 100 миллионов гривен — это больше шести миллионов долларов.

Вот и просится Украина в НАТО, рассчитывая на военную помощь извне. Закон об отмене внеблокового статуса президент уже внес в Раду — с условием, что на следующей неделе его примут.

"Безусловно, это не означает немедленного вступления в НАТО, но это означает, что страна должна соответствовать критериям НАТО. Кстати, критерии вступления в Европейский Союз часто совпадают с критериями вступления в Альянс", — подчеркнул Порошенко.

Он с гордостью объявляет: оборонные предприятия уже перешли на круглосуточный режим работы и загружены по полной. Но это блеф. Днепропетровский "Южмаш" сегодня — на грани полной остановки. Из-за курса на прекращение сотрудничества с Россией ракетостроительный гигант остался вообще без заказов. Украина — без статуса космической державы, а семь тысяч рабочих — без зарплаты и в вынужденном отпуске.

Украинскую национальную идею в Киеве уже штампуют и на информационных указателях: "москали" — 840 километров, "цэ Европа" — 1840. И пусть даже по расстоянию ясно, что Киеву на самом деле ближе, новая глава европейской дипломатии Могерини должна оценить майданный порыв.

Сменившая на посту Верховного представителя ЕС по иностранным делам баронессу Эштон Федерика Могерини еще накануне визита в Киев заявила: Крым для Европы остается украинским. Правда, европейские политики уже не готовы так же щедро помогать Киеву как раньше.

Отправившись в Брюссель на первое заседание Совета ассоциации ЕС, Яценюк ведь и не скрывал, что ехал за деньгами. А остался без них. Не помогли ни глава Минфина американка Яресько в группе поддержки, ни англоязычное красноречие.

"Когда Украине нужно было оказывать финансовую помощь? Скажу откровенно: вчера. Ситуация крайне сложная. Но для того чтобы ее преодолеть, Украине необходима своего рода подушка, то есть новый пакет финансовой помощи", — сказал Яценюк.

Европа непреклонна: сначала — реформы, потом — деньги. Но реформы — вперед. Повышение пенсионного возраста, замораживание пенсий и зарплат бюджетников, рост коммунальных тарифов — все это уже прописано украинским Минфином. Оппозиция уже обратилась с иском в Конституционный суд, требуя отменить антисоциальные законы.

Судя по европейскому "нет", кажется, что дело не только в том, что у Европы самой нет денег, хотя именно об этом так прямо и сказал глава Еврокомиссии, а в том, что кроме кредитов финансовых Киев исчерпал еще и кредит доверия. И как ни собирался Порошенко посетить саммит ЕС, ему даже приглашение не прислали.

Пришлось Порошенко довольствоваться овациями польского Сейма и объятиями президента Комаровского на церемонии ратификации Соглашения о евроассоциации, и экскурсией в совместную польско-литовско-украинскую военную бригаду, где Киев рассчитывает освоить натовские стандарты, а заодно попросить и у Варшавы вооружение и технику.

Украинский гимн — под аккомпанемент польского военного оркестра. Из всей киевской делегации только министр экономики Абромавичус не стал прикладывать руку к сердцу. То ли не привык, что теперь он уже не гражданин Евросоюза, то ли к словам "ще не вмэрла" возникли вопросы. Абромавичус ведь уже говорил о преддефолтном состоянии "самой коррумпированной страны", чей совокупный долг уже превысил 60 миллиардов долларов.