Обама не давал Качиньскому обязательств по ПРО

Фаворит гонки Барак Обама проголосовал в Чикаго
Избранный президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским не давал каких-либо обязательств относительно размещения в этой стране элементов создаваемой Вашингтоном системы противоракетной обороны.

Избранный президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским не давал каких-либо обязательств относительно размещения в этой стране элементов создаваемой Вашингтоном системы противоракетной обороны. С таким утверждением выступил Денис Макдоноу, один из советников Обамы по внешней политике.

Ранее сегодня канцелярия польского лидера распространила сообщение о телефонной беседе Качиньского и Обамы. При этом утверждалось, что Обама, который начнет исполнять обязанности главы американской администрации в январе будущего года, якобы заверил своего собеседника в том, что реализация проекта создания в Польше базы ПРО будет продолжена. По словам Макдоноу, у Обамы и Качиньского состоялся "хороший разговор". В ходе беседы "президент Качиньский поднял тему ПРО, однако избранный президент Обама не давал по этому вопросу никаких обещаний", сказал помощник.

Позиция сенатора-демократа из штата Иллинойс по вопросу о ПРО остается такой же, какой она была все время его предвыборной кампании - он "поддерживает идею развертывания системы ПРО после того, как для этого будет разработана надежная технология", добавил Макдоноу. Вашингтон планирует в 2011 году перебросить в Чехию радар ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн, а также разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Эти документы должны еще быть ратифицированы чешским и польским парламентами. Кроме того, далеко не все испытания, которые Пентагон устраивал в рамках программы ПРО, проходили успешно. В этой связи, как полагают многие военные эксперты, Минобороны предстоит продолжить испытания, что может отодвинуть перспективу развертывания противоракетного "щита" на многие годы.