Тема:

Авария на подлодке "Нерпа" 10 лет назад

На борту аварийной АПЛ находилось 208 человек

По информации помощника Главнокомандующего ВМФ, России капитана первого ранга Игоря Дыгало, на борту атомной подводной лодки, которая находилась на ходовых испытаниях в Тихом океане, находилось, в общей сложности, 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

По информации помощника Главнокомандующего ВМФ, России капитана первого ранга Игоря Дыгало, на борту атомной подводной лодки, которая находилась на ходовых испытаниях в Тихом океане, находилось, в общей сложности, 208 человек, в том числе 81 военнослужащий. В результате нештатного срабатывания противопожарной системы погибли более 20 человек.

Капитан первого ранга Дыгало особо подчеркнул: "С полной ответственностью заявляю, что реакторный отсек на подводной лодке работает в штатном режиме, радиационный фон в норме". В настоящее время атомная подводная лодка движется к месту временного базирования своим ходом, передает РИА Новости. Как уточняет агентство "Интерфакс", лодку сопровождает большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и спасательное судно "Саяны".

На одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибло более 20 человек. Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Лодка повреждений не имеет. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон на лодке в норме. Испытания лодки по указанию Главнокомандующего Военно-морским флотом России остановлены. Принято решение о возвращении лодки в пункт временного базирования. В настоящее время подводная лодка идет в пункт временного базирования своим ходом.