Тема:

Китай против Японии 2 года назад

Китай строит военную базу у спорных островов


фото: Global Look Press

Китай строит крупную военную базу вблизи необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между КНР и Японией. По данным японского информационного агентства Kyodo, строительство ведется на удаленных на 300 километров островах Наньцзи в провинции Чжэцзян.

Китай строит крупную военную базу вблизи необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между КНР и Японией. По данным японского информационного агентства Kyodo, строительство ведется на островах Наньцзи в провинции Чжэцзян, находящихся в 300 километрах от Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своей территорией. Предполагается, что создание такой военной базы повысит боеготовность КНР в случае возникновения военного кризиса в этом регионе, а также усилит ее разведывательные возможности. По информации агентства, на строящейся базе уже установлено несколько крупных радаров и построены взлетно-посадочные полосы.

Территориальный спор между Японией и КНР из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке этих островов у частных владельцев. После этого в Китае прошли массовые антияпонские демонстрации, напоминает ТАСС. С тех пор китайские патрульные корабли постоянно находятся вблизи спорных островов, периодически совершая демонстративные заходы в прибрежную зону.