Наркополицейские Норильска и Новосибирска собрали урожай "синтетики"


фото EPA

У 26-летнего жителя Норильска обнаружили и изъяли несколько килограммов синтетического наркотика. В это же время пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила о задержании девяти новосибирцев, среди которых учащийся школы и студент ПТУ. У задержанных при досмотре изъяли наркотики.

У 26-летнего безработного жителя Норильска обнаружили и изъяли несколько килограммов синтетического наркотика. "В фильтрах для очистки воды, которые стояли на полу в спальне, наркополицейские обнаружили и изъяли более 2,2 килограммов "синтетики". Другая часть наркотиков хранилась на столе и в шкафу. Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил более 4,5 килограммов", — говорится в сообщении пресс-службы УФСКН по Красноярскому краю. Наркотики были найдены в квартире мужчины во время обыска после его задержания. "В ходе личного досмотра задержанного было изъято еще более 15 граммов синтетического наркотического средства AB-PINACA. Партию особо крупного размера подозреваемый планировал реализовать в родном городе, а также на территории Таймыра", — отмечается в сообщении. В отношении подозреваемого, который в настоящее время арестован, возбудили уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Молодому человеку грозит пожизненное лишение свободы, передает "Интерфакс".

В это же время пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила о задержании девяти новосибирцев, среди которых учащийся 8-го класса средней школы и студент 1-го курса ПТУ. У задержанных при досмотре изъяли наркотики. "В восьми случаях это были наркотики синтетического происхождения, в том числе, так называемые курительные смеси, в одном случае — героин. У двоих задержанных наркотики были изъяты при досмотре автомобилей, один перевозил их в метро", — сказано в сообщении ведомства. Руководству образовательных учреждений сообщат о привлечении молодых людей к уголовной ответственности. "По всем фактам проведены экспертизы, подтвердившие запрещенный к обороту состав веществ. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статье 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств")", — уточняется на сайте ГУ МВД по региону.