Сбербанк поднял ипотечную ставку до 16 процентов


Фото ТАСС.

Сбербанк принял решение повысить ставки по базовым ипотечным продуктам максимум до 16%.

Сбербанк принял решение повысить ставки по базовым ипотечным продуктам максимум до 16%.

"С 22 декабря Сбербанк повысил процентные ставки по ипотеке на 2 процентных пункта по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья. Теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых в рублях", — сообщила сегодня "Интерфаксу" директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

В частности, повышены ставки по ипотечным кредитам для молодых семей (теперь 14-15,5%) и по акциям на новостройки (теперь 14,5%).

При этом в компании отметили, что ставки Сбербанка остаются ниже ключевой ставки ЦБ, которая составляет 17%. По уже заключенным кредитным договорам процентные ставки повышаться не будут.

Ранее во время пресс-конференции президент Владимир Путин выразил надежду, что коммерческие банки не будут спешить с увеличением ставок. Особенно если речь идет об ипотеке для молодых семей, военнослужащих, учёных, особо востребованных специалистов.

"Конечно, при 17-процентной ключевой ставке Центробанка развивать ипотеку сложное дело, если вообще возможное", — сказал Путин. "Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром этих ставок под ипотечные кредиты, потому что это важно и для людей, для решения социальных задач, это важно и для экономики", — подчеркнул президент.