Новый препарат замедляет старение кожи из-за солнца

Мышей трижды в неделю подвергали воздействию ультрафиолета, но некоторые из них оставались по-прежнему молодо выглядящими

Мышей трижды в неделю подвергали воздействию ультрафиолета, но некоторые из них оставались по-прежнему молодо выглядящими
(фото UBC).

Ведущий автор исследования Дэвид Гранвиль

Ведущий автор исследования Дэвид Гранвиль
(фото UBC).

Мышей трижды в неделю подвергали воздействию ультрафиолета, но некоторые из них оставались по-прежнему молодо выглядящими
Ведущий автор исследования Дэвид Гранвиль
Женщины во всём мире любят загорать. При этом многие отказываются от солнечных ванн, зная что это приводит к фотостарению кожи. Команда биохимиков из Канады обнаружила вещество, которое спасает кожу гораздо эффективнее любых солнцезащитных кремов. Прорыв был совершён практически случайно.

Чрезмерное воздействие солнечных лучей является одной з главных причин увядания кожи и преждевременного её старения. Тем не менее, полностью оградить себя от солнца невозможно, к тому же, дневной свет крайне важен для синтеза витамина D, без которого человеческий организм становится склонен к различным заболеваниям, таким как остеопороз и даже рак.

Чтобы защитить свою кожу от потенциального вреда, который может нанести солнечный свет, люди, как правило, используют солнцезащитные кремы. Но в будущем им на замену — или в дополнение, пока неизвестно — может прийти новый препарат, разработанный учёными из университета Британской Колумбии.

Как рассказывается в пресс-релизе, команда во главе с профессором Дэвидом Гранвилем (David Granville) сделала своё открытие практически случайно. Исследователи проводили эксперимент, в ходе которого надеялись определить, какую роль фермент, известный как гранзим, может играть в развитии атеросклероза и сердечных приступов. Гранзим создаётся нашим организмом. Но высокие его уровни связываются медиками с различными аутоиммунными заболеваниями и разрушением коллагеновых волокон.

Учёные проводили эксперимент на лабораторных мышах. Гранвиль и его коллеги стремились выяснить, становятся ли мыши, лишённые гранзима, более устойчивыми к отвердеванию стенок и сужению прохода кровеносных сосудов. В ходе опытов биохимики заметили, что грызуны из основной группы, которые были лишены способности синтезировать гранзим, имели более гладкую и молодую кожу, чем представители контрольной группы, которые вырабатывали гранзим в обычных количествах.

Осознав важность интересного наблюдения, Гранвиль и его команда организовали новый эксперимент. Они помещали мышей из обеих групп в "солнечную карусель", где трижды в неделю по 3:57 минуты грызунов подвергали воздействию ультрафиолетового излучения. Таких сеансов было достаточно, чтобы вызвать лёгкое покраснение, но не ожоги.

Учёные заметили, что после 20 недель регулярного приёма солнечных ванн мыши, лишённые гранзима, по-прежнему выглядели моложе, а их тела сохранили значительно больше коллагена, чем контрольная группа. Представители последней имели по окончании эксперимента более дряблую кожу.

В настоящее время Гранвиль и его коллеги объединились с фармацевтической компанией viDA Therapeutics и работают над созданием ингибитора (подавителя) активности гранзима. Этот препарат может стать надёжной защитой от фотостарения в будущем.

Также в ближайшее время биохимики планируют выяснить, может ли такой препарат купировать дискоидную красную волчанку — аутоиммунное заболевание, которое вызывает образование рубцов на лице и усугубляется действием солнечного света.

Также, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Aging Cell, новый препарат может быть эффективен в лечении аневризмы и хронической обструктивной болезни лёгких, которые связаны с разрушением коллагена в кровеносных сосудах.