Президентская тигрица Илона обосновалась в заповеднике, прогнав волков


фото EPA

Сотрудники дальневосточных заповедников пристально следят за судьбой тигров, которых в свое время выпустил в тайгу президент РФ Владимир Путин. Тигрица по кличке Илона не сидит на месте. Обследовав ее охотничьи угодья, специалисты выяснили, что хищница охотится на диких поросят и гоняет волков.

Сотрудники дальневосточных заповедников пристально следят за судьбой тигров, которых в свое время выпустил в тайгу президент РФ Владимир Путин. Не так давно сообщалось, что тигр Кузя побывал в Китае, перебравшись через реку Амур, а затем вернулся обратно. Кузина сестра Илона тоже не сидит на одном месте. Работники заповедника обследовали ее охотничьи угодья и выяснили, что тигрица охотится на диких поросят и гоняет волков.

Как сообщили на сайте Хинганского государственного природного заповедника, Илона не испытывает проблем с питанием. Значительную часть своей добычи она оставляет недоеденной, подкармливая таким образом воронов.

Ученые осмотрели следы тигрицы и сделали вывод, что во время охоты она использует каждый раз разную тактику. "Нападение на каждого поросенка было осуществлено разными способами. Одного она подкараулила в засаде на тропе, к другому подкралась днем на кормежке и некоторое время преследовала его, совершая немыслимые зигзаги в густых кустах, – сообщается на сайте заповедника. – Третий спокойно спал ночью рядом со своими собратьями и не успел даже вскочить, как уже оказался в зубах хищницы".

Зоологи отмечают изменения в поведении Илоны. Попав в заповедник впервые, тигрица просто пересекла его территорию. Сейчас она уже патрулирует свой участок, всюду оставляя метки. "Это позволяет говорить о том, что, после долгих блужданий по территории Архаринского, Бурейского и Облученского районов, тигрица, вероятно, остановила свой выбор на территории Хинганского заповедника", – констатируют эксперты.

Обосновавшись в заповеднике, тигрица начала наводить там свои порядки. Она прогнала на север обитавшую здесь стаю волков.

Сотрудники заповедника заменили батарейки в фотоловушке, в которую Илона уже несколько раз попала. "В этот раз Илона продемонстрировала себя во всем цвете, прекрасно попозировав перед объективом в лучах закатного солнца", – отмечают они. Правда, после очередной фотосессии большая кошка "поправила" фотокамеру, так что ее пришлось возвращать на место.

Илона – одна из пяти тигрят, которых нашли в 2013 году в тайге без матери. Их отправили в центр реабилитации тигров в Приамурье. Там специалисты выходили их, а когда тигрята подросли, их выпустили обратно в лес. Илону и ее братьев, Кузю и Борю, выпускал лично президент РФ, в мае 2014 года посетивший Приморье. Позже в тайгу отправились еще два тигра: Светлая и Устин. На всех животных надеты спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать передвижения хищников.