Генерал Родионов похоронен на центральной аллее мытищинского Пантеона


Фото ТАСС.

На мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах простились с бывшим министром обороны России генералом армии Игорем Родионовым. Он скончался на 79 году после продолжительной болезни.

На мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах простились с бывшим министром обороны России генералом армии Игорем Родионовым. Он скончался на 79 году после продолжительной болезни.

После завершении траурной церемонии гроб с телом генерала провезли на оружейном лафете по центральной алее национального пантеона, сообщает "Интерфакс". На центральной аллее с воинскими почестями состоялось погребение экс-министра обороны.

"Память об Игоре Николаевиче как командире, учителе останется навсегда в наших сердцах", — отметил на траурном митинге первый заместитель министра обороны России генерал армии Аркадий Бахин.

"Генерал Родионов был великим истинным патриотом Отечества, человеком кристальной честности", — добавил к образу военачальника генерал-полковник Сергей Маев.

"Непростая судьба генерала Родионова — яркий пример высокой офицерской чести и человеческого достоинства. Игорь Николаевич не кланялся пулям в Афганистане, смело отстаивал решения на посту министра обороны России в трудные годы становления российской армии, никогда не терял самообладания, пользовался большим авторитетом", — считает бывший начальник Генштаба российских вооруженных сил генерал-полковник Виктор Самсонов.

Родионов обладал высокими моральными качествами, глубоким знанием военного дела, всегда выступал сторонником решительных действий, рассказал президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов.

"Будучи и командующими 40-й армией в Афганистане, и на высоком посту министра обороны России, он до последнего часа был примером верности воинскому долгу, смело отстаивал интересы вооруженных сил, был искренним патриотом Отечества. Светлая память об Игоре Николаевиче навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось служить рядом с ним", — подчеркнул он.

Проститься с Игорем Родионовым пришли также замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев, генеральные инспектора министерства обороны во главе с генералом армии Юрием Якубовым, воины-"афганцы", ветераны вооруженных сил.

Игорь Родионов родился в 1936 году в селе Куракино Сердобского района Пензенской области. На военной службе с 1954 года. В 1957 году он окончил Орловское танковое училище, в 1970 году — Военную академию бронетанковых войск, а в 1980 году — Военную академию Генерального штаба.

С апреля 1985-го по апрель 1986 года командовал 40-й армией в Демократической Республике Афганистан (ДРА) и одновременно являлся Уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в ДРА.

С апреля 1988 года — командующий войсками Закавказского военного округа. А с августа 1989 года — начальник Военной академии Генерального штаба.

С июля 1996-го по май 1997 года Игорь Родионов был министром обороны, членом Совета обороны и Совета безопасности России.