Тьма ушла. Впереди – свет


фото: Russian Look

Жители Северного полушария Земли пережили самую темную ночь. В этом году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря. К тому же сегодня еще и новолуние.

Жители Северного полушария Земли пережили самую темную ночь. В этом году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря. К тому же сегодня еще и новолуние. Так что, невзирая на не слишком радостные прогнозы с делового фронта, впереди нас ждет только свет: с 23 декабря день будет понемногу увеличиваться, Луна тоже пойдет в рост.

В 02:03 22 декабря по московскому времени Земля, двигаясь по орбите, достигла точки зимнего солнцестояния: когда Северное полушарие максимально "отвернуто" от светила.

На эти сутки приходится самая длинная ночь и самый короткий день, продолжительность которого на широте Москвы составляет 6 часов 59 минут, а максимальная высота Солнца над горизонтом ― 10 градусов (против 57 градусов ― 22 июня), поясняют в "Гисметео".

Несмотря на то, что через пару дней светлое время начет прибавляться, в силу инерции климатической системы данное событие означает начало астрономической зимы в Северном полушарии.

Неслучайно издревле говорили: "Солнце ― на лето, зима ― на мороз".

Любопытно, что первые дни после зимнего солнцестояния Солнце восходит даже чуть позже. А увеличение светлого времени происходит за счет более поздних заходов. Таким образом, день как бы прибавляется с вечера.

В блогосфере обсуждают еще одну особенность минувшей ночи: она имела шанс стать самой длинной в истории. Однако этого не случилось: пока на первом месте по продолжительности остается ночь, которая была 102 года назад — в 1912 году.

День зимнего солнцестояния был замечен издревле, с ним связано много пословиц, поговорок и народных обрядов. Так, в XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце, напоминает РИА Новости.

В Европе в эти дни начинался 12-дневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы.

В день зимнего солнцестояния в Шотландии был обычай запускать солнечное колесо — "cолнцеворот". Бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо — символ солнца, спицы колеса напоминали лучи, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на светило.

Зимнее солнцестояние раньше всех других сезонов было определено в Китае (в китайском календаре 24 сезона). В древнем Китае считали, что с этого времени поднимается мужская сила природы и начинается новый цикл. День зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день все — от императора до простолюдина — уходили в отпуск.

В Индии день зимнего солнцестояния — Санкранти — отмечается в индуистских и сикхских общинах, где в ночь накануне торжества зажигаются костры, жар которых символизирует тепло солнца, начинающего согревать землю после зимних холодов.