Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Мосгорсуд признал законным продление ареста летчице Савченко


Фото ТАСС.

Продление ареста до 13 февраля 2015 года бывшей украинской вертолетчице Надежде Савченко признал законным Мосгорсуд. Савченко обвиняется в причастности к убийству под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Продление ареста до 13 февраля 2015 года бывшей украинской вертолетчице Надежде Савченко признал законным Мосгорсуд. Савченко обвиняется в причастности к убийству под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

В своей апелляции Надежда Савченко настаивала, что она является военнопленной, которую выкрали с украинской территории, сообщает ТАСС. Правда, ни она сама, ни ее защитник Марк Фейгин не смогли ответить на вопрос судьи – какой воюющей стороной Савченко была взята в плен и на какой официально объявленной войне.

На заседании Мосгорсуда Надежда Савченко пообещала объявить бессрочную голодовку, если ее не освободят из-под стражи и не прекратят затягивать дело.

"Действия следствия по этому делу — просто фарс. Я не виновна и не совершала преступления", — заявила Савченко во время сеанса видеоконференции на украинском языке. Слова Савченко переводились на русский язык.

Адвокат Фейгин приобщил к материалам уголовного дела Савченко обращение Верховной рады Украины к президенту России и российскому Федеральному Собранию об освобождении Савченко.

Адвокат летчицы Савченко просил освободить свою подзащитную под залог в 1 миллион рублей, однако следователь и прокурор возразили, посчитав, что изменение меры пресечения для нее противоречит интересам правосудия.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года. Савченко была задержана на российской территории, куда она проникла под видом беженки с Украины.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения гражданских лиц под Луганском и группы российских журналистов ВГТРК, передала их минометчикам. По переданным Савченко координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После ноябрьских выборов Надежда Савченко выбрана депутатом Верховной рады восьмого созыва. Это никак не повлияло на статус Савченко: в российском законодательстве предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности лиц с особым правовым статусом, но в их число входят только российские депутаты.