Журналист пообщался с малолетними боевиками "Исламского государства"

Журналист Юрген Тоденхофер сумел пробраться в самое сердце "Исламского государства". Он побывал в сирийском городе Ракка и в иракском Мосуле. По словам репортера, его поездка была не только рискованной, но также "открывающей глаза". "Террористы намного опаснее, чем нам кажется", – признался он.

Журналист Юрген Тоденхофер сумел пробраться в самое сердце "Исламского государства". Он побывал в сирийском городе Ракка и в иракском Мосуле, которые контролируются террористами. Репортеру удалось побывать в мечети, где выступает с публичными речами лидер ИГ (запрещена в РФ)Абу Бакр Аль-Багдади. И, по словам Тоденхофера, его поездка была не только сложной и опасной, но также "открывающей глаза". "Террористы намного опаснее, чем нам кажется", – признался он.

Тоденхофер рассказал о своем опыте в эксклюзивном интервью CNN. По словам журналиста, когда он прибыл в Мосул, который был захвачен террористами в ходе молниеносной атаки в июне, его поразило ощущение "нормальности" этого города. "130 тысяч христиан были выдворены из города, его также покинули шииты, многие жители были убиты. И все же, город продолжает функционировать, а людям, похоже, даже нравится стабильность, которую принесло им "Исламское государство", – рассказал репортер.

И все же, это ощущение спокойствия обманчиво. По его словам, многие горожане сильно напуганы. Они боятся нарушить строгие правила, установленные ИГ, так как даже за незначительное нарушение их ждет серьезное наказание.

Один из боевиков рассказал журналисту, как происходило взятие Мосула. По словам бойца, его взяли 300 сторонников ИГ, которым противостояли 20 тысяч иракских солдат. "Нам потребовалось около четырех дней. Мы не нападали на них на всех разом. Мы довольно мощно ударили по их передовой, при этом использовали атаки смертников. Остальные быстро разбежались, – рассказал боевик. – Мы воюем за Аллаха, а они – за деньги и вещи, в которые они толком не верят".

По словам журналиста, его поразил энтузиазм, с которым воюют боевики. Он отметил, что в своеобразный призывной пункт, устроенный ИГ, ежедневно приходили по 50 новобранцев. "Невероятно, с каким блеском в глазах они приходили. Как будто попали на землю обетованную", – отметил Тоденхофер.

Репортер добавил, что бойцы ИГ – далеко не глупые люди. Один из них, с кем Тоденхоферу довелось общаться, не так давно получил научную степень в области юриспруденции. Ему поступала масса заманчивых предложений от работодателей, но он променял их все на возможность присоединиться к экстремистам. Другой боевик оказался выходцем из американского штата Нью-Джерси. И, по словам журналиста, в рядах ИГ много европейцев и американцев. Один выходец из Германии даже говорил с ним от лица командования ИГ. В экстремистскую группировку принимают даже несовершеннолетних.

Тоденхофер рассказал, что видел детей в обмундировании боевиков, вооруженных автоматами Калашникова. Он пообщался с одним из юных бойцов, и тот рассказал, что ему 13 лет. Хотя, по мнению журналиста, выглядел мальчик еще моложе.

Репортер пообщался с боевиками и на тему издевательств над пленными, смертных казней и религиозных преследований. Он спросил, что будет с теми мусульманами, которые не хотят принимать радикальные верования, насаждаемые "Исламским государством". "Будь их 150, 200 или 500 миллионов, нам все равно. Мы всех их убьем", – заявил собеседник журналиста.

"Вы на самом деле думаете, что порабощение и обезглавливание – это показатель прогресса человечества?" – спросил журналист. Его собеседник ответил: "Только глупцы думают, что рабства нет среди христиан или иудеев. Да, есть женщины, которых в худшем случае принуждают к проституции. Но есть рабы, которые приняли ислам и были освобождены".

Рассуждая о казни американского журналиста Джеймса Фоули, боевик отметил: "Людям стоит серьезно задуматься о случае с Фоули. Его убили не потому что мы начали эту войну. Его убили из-за невежества властей его страны, которые не оказали ему никакой поддержки".

По итогам своей поездки Тоденхофер сделал ряд выводов. "Думаю, "Исламское государство" гораздо более опасно, чем думают лидеры западных стран. Они верят в то, за что они воюют, и они готовятся к крупнейшей в истории кампании по религиозным чисткам", – уверен он.