Игорь Иванов: ситуацию вокруг Ирака не решить без ООН

Игорь Иванов: ситуацию вокруг Ирака не решить без ООН
Решение иракской проблемы "без Совета Безопасности ООН невозможно". Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов. Он выразил надежду, что СБ ООН сделает все возможное, чтобы найти выход для политического урегулирования конфликта.
Россия "убеждена в необходимости сделать все для скорейшего преодоления кризисной ситуации вокруг Ирака мирными средствами", заявил глава МИД РФ Игорь Иванов. "Война будет сопряжена с большими жертвами, разрушениями и серьезными последствиями для региональной и международной стабильности", - предостерег он.

Министр, представлявший Россию на заседании СБ ООН по иракской проблеме, вылетел из Нью-Йорка в Москву. Он призвал "сохранить иракскую проблему в русле политического урегулирования на прочной основе Устава ООН международного права". "Только так мы сможем обеспечить условия для продолжения эффективного многостороннего сотрудничества в борьбе с глобальными угрозами и вызовами при сохранении центральной роли Совета Безопасности ООН", - считает Игорь Иванов.

Он предложил Совету рассмотреть следующие шаги:

- Во-первых, "дать от имени СБ ООН самую высокую оценку деятельности международных инспекторов и выразить им поддержку и признательность за отличную работу".

- Во-вторых, "одобрить представленные доклады, в которых четко фиксируется состояние дел с запрещенными военными программами Ирака".

- В-третьих, "ввиду складывающейся сложной обстановки вокруг Ирака принять к сведению решение генерального секретаря ООН об отзыве инспекторов из Ирака в связи с угрозой их безопасности".

- В-четвертых, "поскольку их мандат полностью не выполнен, работа инспекторов в Ираке не прекращается, а приостанавливается". СБ ООН "должен с учетом дальнейшего развития ситуации вернуться к вопросу о продолжении этой работы".