Сбербанк перестал выдавать автокредиты и закрыл часть ипотечных продуктов


Фото ТАСС.

Сбербанк России с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов, говорится в сообщении банка. В том числе прекращен прием заявок на кредиты по программе "Строительство жилого дома", "Загородная недвижимость", "Гараж".

Сбербанк России с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов, говорится в сообщении банка. В том числе прекращен прием заявок на кредиты по программе "Строительство жилого дома", "Загородная недвижимость", "Гараж". В Сбербанке сообщили, что эти ипотечные продукты пользуются незначительным спросом: доля выдач по ним составляет менее 5% всего потока заявок на розничные кредиты.

"Что касается автокредитования, партнерский бизнес автокредитования группа Сбербанка с середины прошлого года развивает на платформе своего дочернего банка Cetelem. На Cetelem приходится 85 процентов выдач автокредитов группы Сбербанка в России, и Cetelem продолжает выдавать автокредиты в штатном режиме", — пояснил представитель Сбербанка.

Также банк повысил ставки на 2,00 процентного пункта по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья, которые теперь составляют от 14,5 до 16,0 процентов годовых в рублях. Банк повысил ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки на 2,00 процентного пункта. Установлены новые ставки по акции для молодых семей от 14 до 15,5 процента годовых в рублях, а для акции на новостройки — 14,5 процента годовых в рублях.

По всем продуктам ипотечного кредитования Сбербанк увеличил размер минимального первоначального взноса с 10-15 до 20 процентов, а на продукт "Ипотека по двум документам" — с 40 до 50 процентов. Банк сократил срок действия решения по клиенту со 120 до 60 календарных дней. По заключенным кредитным договорам Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки.

Ранее сообщалось, что Банк России в ночь на вторник неожиданно объявил о решении совета директоров поднять ключевую процентную ставку сразу на 6,5 процентного пункта — до 17 процентов годовых. Многие банки уже сообщили о пересмотре ставок по вкладам, ряд банков также пересмотрели ставки по кредитным продуктам, передает "Интерфакс".