"Сосудистая служба" снижает смертность москвичей от инфарктов

Смертность от инфарктов в московских клиниках снизилась вдвое. Такова статистика последних двух лет. А все благодаря созданию так называемой сосудистой службы, которая насчитывает более 20 центров с новейшим оборудованием. В одном из них, на Яузской улице, в понедельник побывал столичный мэр.

Смертность от инфарктов в московских клиниках снизилась вдвое. Такова статистика последних двух лет. А все благодаря созданию так называемой сосудистой службы, которая на сегодняшний день насчитывает более 20 центров с новейшим оборудованием. В одном из них, на Яузской улице, в понедельник побывал столичный мэр.

"Я даже посчитал себя рекордсменом — давление было 250 на 150", — в 23-ю горбольницу Вячеслава Ивановича привезли прямо с работы. Сильно подскочило давление. Поставили диагноз — инфаркт миокарда. Операцию сделали полчаса назад, а по Вячеславу не скажешь: без труда говорит и даже улыбается. Без последствий операция прошла благодаря четким действиям врачей. От звонка в скорую до того, как пациент оказался на больничной койке, прошло меньше часа. Сосудистые центры — всего их 22 — разбросаны по всей Москве. Работают круглосуточно. Как только скорая с пациентом тронулась с места, сразу звонят в ближайшее отделение. Там их уже ждут.

"Создано специальное программное обеспечение, когда скорая помощь сообщает о больном, ей даются точные координаты, в какую больницу везти, и вы уже готовитесь к операции", — отметил посетивший клинику мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря такой оперативности смертность от инфарктов в столице снизилась в два раза. Раньше функционировала только одна операционная. Если поступал новый пациент, приходилось ждать. Причем, время играло не в его пользу. Чем быстрее хирург восстановит кровоснабжение, тем больше шансов выжить и избежать инвалидности

Пока идет операция, пациент остается в сознании — ему делают местный наркоз. От широких надрезов, а после — и неприятных глазу шрамов — давно избавились. Это стало возможно благодаря новейшему оборудование. Серая нависшая над пациентом дуга — ангиограф. Своеобразный видеорентген. Мощность прибора позволяет просмотреть самые мельчайшие сосуды сердца.

"Без него мы ничего не видим, это наши глаза. Все, что мы видим, мы видим с помощью этого ангиографа. Мы можем увидеть, что у этого пациента выраженное сужение, просвет остался толщиной с человеческий волос", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" заведующий рентгено-эндоваскулярным отделением ГКБ №23 Дмитрий Скрыпник.

Сутки Вячеславу Ивановичу придется провести в реанимации. Если показатели будут в норме, то завтра его переведут в общую палату. А Новый год москвич уже запланировал встретить в кругу близких, дома.