Пугачева, Пахмутова, Броневой: президент наградил самых достойных

В Кремле вручили государственные награды. Среди тех, кто получил из рук президента ордена и дипломы о присвоении почетных званий, — ученые, журналисты, представители рабочих профессий, летчики, врачи, артисты. Имена одних известны всем. Другие в круг популярных людей не входят.

В Кремле вручили государственные награды. Среди тех, кто получил из рук президента ордена и дипломы о присвоении почетных званий, — ученые, журналисты, представители рабочих профессий, летчики, врачи, артисты. Имена одних известны всем. Другие в круг популярных людей не входят, но от этого их трудовые достижения не менее значимы.

Предновогоднее вручение государственных наград всегда особенное. До конца этого — такого яркого, разного, счастливого и тяжелого — года остались считанные дни. Время подвести итоги и отметить тех, кто этого больше всего заслужил. В Кремле — десятки любимых всей страной людей и тех, чьи имена широко неизвестны, но их заслуги, подвиги и успехи по-настоящему значимы.

Звания Героя России удостоен Абубакар Хасанович, за мужество и профессионализм, проявленные в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника. Полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" стал Леонид Броневой, то есть он теперь кавалер этого ордена всех четырех степеней. Для Леонида Сергеевича этот год, конечно, стал и годом больших переживаний — из-за событий на Украине.

Орденом за заслуги перед отечеством III степени награжден Александр Ширвиндт. Любимый актер миллионов и за кремлевской трибуной был верен себе.

В жизни Аллы Пугачевой сегодняшняя награда уже сложно сказать, какая по счету. Но она говорит, что все равно очень приятно. Государственную награду получила и удивительная Светлана Копанина, единственная женщина-пилот корпорации "Сухой". Она оставила позади многих мужчин, освоив уникальные сложнейшие элементы высшего пилотажа.

Награды получили еще и Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Владимир Спиваков, многие другие. По окончании президент еще раз поздравил всех награжденных — в зал вынесли шампанское.