Президент призвал сенаторов не действовать с позиций популизма

Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев не действовать с позиции популизма и не принимать решений, разрушающих основу экономики. Он также напомнил, что все социальные обязательства, предусмотренные законом, должны быть выполнены.

Президент РФ Владимир Путин призвал парламентариев не действовать с позиции популизма и не принимать решений, разрушающих основу экономики. Он также напомнил, что все социальные обязательства, предусмотренные законом, должны быть выполнены, передает ТАСС.

"Наша экономика приспособится к этим условиям, но время нужно какое-то. И, осознавая, что мы должны будем пройти через непростые времена и в экономике, и в социальной сфере, нам нужно, во-первых, действовать в высшей степени профессионально, своевременно, слаженно. Нам, безусловно, нужно обеспечить все наши социальные обязательства, но прежде всего такие социальные обязательства, которые прописаны в действующем российском законе", — сказал Путин на встрече с представителями обеих палат парламента.

"И я вас призываю не действовать с позиций популизма и не принимать таких решений, которые бы разрушали основы нашей экономики. С тем, чтобы она всегда оставалась здоровой, эффективной, и только тогда мы можем гарантировать, что мы из всяких трудностей выйдем и обеспечим интересы наших граждан", — сказал Путин.
Президент согласился с предложением парламентариев усилить парламентский контроль. Он также выразил уверенность в том, что Россия преодолеет любые трудности: экономика обязательно и неизбежно приспособится к низким ценам на энергоносители, к изменившейся конъюнктуре внешнего рынка.

"Также неизбежна некоторая и существенная корректировка этого самого нефтедолларового, нефтегазового сырьевого рынка, потому что экономика мировая все равно будет расти, а сейчас еще и мировые компании сокращают инвестиции в добычу. И рано или поздно произойдет то, что должно произойти: опять энергоносителей не будет хватать", — сказал президент.

Он подчеркнул, что страны-потребители это прекрасно понимают, и они не заинтересованы в чрезмерно низких ценах на энергоресурсы, они заинтересованы в том, чтобы мировые компании вкладывали в перспективные проекты.