Газ с полуострова Ямал пойдет в Китай

В режиме видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин дал старт работе газового промысла №1 на Бованенковском месторождении, расположенном на полуострове Ямал.

В режиме видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин дал старт работе газового промысла №1 на Бованенковском месторождении, расположенном на полуострове Ямал. О начале работы промысла, который будет давать дополнительно 30 миллиардов кубометров природного газа в год, президенту доложил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

“Специально построенная система газопроводов Бованенково-Ухта функционирует четко, и подача газа в эту систему позволяет создать мощности для подачи газа в Китай из нашего традиционного центра газодобычи – Надым-Пуртазовсокго региона, — отметил Алексей Миллер. – Таким образом, в Китай газ будет поставляться не только по Восточному маршруту, но и по новому, Западному маршруту, из Западной Сибири”. По его словам, опыт газодобычи на Ямале – уникален “Такого опыта не ни одной страны в мире, — подчеркнул Миллер, — и именно этот опыт позволяет нам в дальнейшем планомерно и последовательно наращивать добычу газа в российской Арктике”.

До сих пор газ с Бованенковского месторождения по единой системе газоснабжения шел по Северному потоку – в Европу. Алексей Миллер отметил, очередной газовый промысел позволит отправлять потребителям с Бованенково до 90 кубометров природного газа. Всего же, по проекту, к 2017 году с этого месторождения должны поставлять до 115 млрд кубов газа. А потенциал Бованенковского – до 140 млрд кубометров голубого топлива в год. И этот газ уже сейчас перенаправляется В Китай.