Папа Франциск: у Ватикана "cпиритический Альцгеймер"


фото EPA

Папа Римский Франциск в резких терминах раскритиковал ватиканскую религиозную бюрократию. Кроме того, он потребовал провести реформу Курии – главного административного органа Святого Престола.

Выступая перед кардиналами в Клементинском зале Ватикана, Папа Римский Франциск обрушился с резкой критикой на церковную бюрократию. В своей речи он заявил, что в Ватикане правит "терроризм сплетен", а административные органы святого города поразил "спиритический Альцгеймер". Он также добавил, что Курия – главный административный орган Святого Престола – страдает от 15 "недомоганий" и выразил надежду, что в новом году их удастся излечить.

Напомним, болезнь Альцгеймера характеризуется так называемым "выпадением" кратковременной памяти, когда человек может пользоваться воспоминаниями далекого прошлого, однако при этом не способен вспомнить недавно заученную информацию. Возможно, этой аллегорией Франциск намекнул на череду скандалов, связанных с педофилией, из-за которых Римская католическая церковь раз за разом терпит репутационные издержки.

Он также раскритиковал священнослужителей, которые "одержимо глядят на собственные изображения". По мнению понтифика, подобные властолюбцы "хладнокровно уничтожают репутацию своих коллег и братьев". Он также потребовал реформировать Курию, чтобы сделать церковную элиту ближе к самым бедным и уязвимым прихожанам. Кроме того, Папа считает необходимым разбавить Курию, тысячелетиями сконцентрированную в Риме, священниками из других частей света, чтобы дать им больше возможностей влиять на доктрину церкви. Напомним, что сам Папа является уроженцем Аргентины.

Франциск был избран на конклаве кардиналов в марте 2013 года после того, как предыдущий понтифик Бенедикт XVI добровольно сложил с себя полномочия в связи с состоянием здоровья. Он взял себе имя в честь святого Франциска, покровителя всех бедных. Новый Папа сразу же прославился своим аскетизмом: он отказался от большей части торжественных мероприятий, связанных с интронизацией, а также от знаменитого "папамобиля". Будучи неприхотливым в быту, Франциск требует того же и от своих подчиненных, настаивая на том, что демонстративная роскошь подрывает доверие со стороны малообеспеченной паствы.

В том же году Франциск начал масштабную проверку в Банке Ватикана (известном также как Институт религиозных дел), чтобы поправить его репутацию, пострадавшую в ходе многочисленных скандалов. По указанию Папы, совет директоров Банка был досрочно распущен, а новыми директорами были назначены международные эксперты, перед которыми была поставлена задача устранить коррупцию и модернизировать систему управления этой структурой.

Похоже, что в 2015 году Франциск планирует начать ту самую реформу церкви, которой от него ждут с момента интронизации. Впрочем, сам Папа долгосрочных планов не строит: по словам понтифика, он чувствует, что его дни сочтены. Об этом он заявил в августе после автокатастрофы, в которой погибли жена его племянника и два их малолетних сына.

"Я рассматриваю это как щедрость Божьего народа, — заявил 77-летний Франциск о своей жизни. — Я стараюсь думать о своих грехах, своих ошибках, не становиться гордым. Потому что я знаю, что все это продлится недолго. Еще два или три года и я отойду в дом Отца".

Недавно он вновь обратился к этой теме в связи с подачей Римом заявки на проведение Летних Олимпийских Игр в 2024 году, так как некоторые из соревнований планируется провести на площади святого Петра. "Желаю вашей заявке самого наилучшего", — заявил Папа во время встречи с членами Итальянского Олимпийского комитета. "Но меня там не будет", — с улыбкой добавил он.