Казахстан поставит уголь Украине, сохраняя нейтралитет


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Казахстан будет поставлять Украине уголь с Экибастузского месторождения. Об этом договорились президент страны Нурсултан Назарбаев и его украинский коллега Петр Порошенко. Назарбаев прилетел в Киев сразу после лидера Белоруссии, а оттуда направился в Москву.

Казахстан будет поставлять Украине уголь с Экибастузского месторождения. Об этом договорились президент страны Нурсултан Назарбаев и его украинский коллега Петр Порошенко. Назарбаев прилетел в Киев сразу после лидера Белоруссии, а оттуда направился в Москву. Рассказ о том, что, кроме экономики, обсуждали президенты и почему, несмотря на теплый прием, Назарбаев не изменил своей нейтральной позиции.

Вчера — Лукашенко. Сегодня — Назарбаев. Главные российские партнеры по таможенному, а теперь евразийскому союзу за день до встречи на заседании ОДКБ в Москве едут в Киев, чтобы один-на-один переговорить с президентом Порошенко. Официально — о торгово-экономическом сотрудничестве. Украина задыхается от потери внешних рынков. Но все понимают: тему восстановления мира в Донбассе — все равно не завуалировать.

Кортеж президента Казахстана останавливается перед знаменитым домом с химерами. Короткое рукопожатие для протокольных снимков. Сдержанные приветствия. Когда президенты снимут пальто, окажется, что оба в почти одинаковых фиолетовых галстуках. Разве что у Назарбаева — мелкий горошек. Но общим будет не только гардероб. Рабочий язык переговоров — русский. Лидер Казахстана просит Порошенко придерживаться минских договоренностей.

"Что случилось, то случилось. Никто не мог в страшном сне представить, что начнется гражданская война. Мне известна позиция Украины, России, Европы. Теперь мне все понятно, и я могу сказать, что можно будет выйти из этой ситуации, потому что конфронтация, санкции — это дорога в тупик, дорога в никуда", — уверяет Назарбаев.

Порошенко, на словах, согласится. И это заигрывание Киева становятся понятно, когда украинская сторона перейдет к вопросу энергетического кризиса. Ладно, когда в целях экономии отключают внешнюю подсветку на административных зданиях в столице — задержись президент Казахстана до вечера, он бы и сам это увидел. Но совсем другое — жилые дома и предприятия. Сегодня Укрэнерго остановило 30 энергоблоков на станциях. В том числе — крупнейшую в Киевской области — Трипольскую. Уголь закончился.

Киев российский уголь закупать отказывается принципиально. Южно-Африканский — местным станциям не подошел, да и после скандала с ценой в ЮАР от сотрудничества отказались, посчитав Украину ненадежным партнером. А уголь из Австралии — еще не понятно, когда доплывет. Вот и просит Киев — которому, чтобы не замерзнуть, нужно минимум 12 миллионов тонн — о поставках из Астаны.

В качестве благодарности Порошенко обещает укрепить обороноспособность Казахстана. При том, что со своей разобраться не получается. А ведь еще перед вылетом из Астаны Назарбаев ясно сказал: он не встанет ни на чью сторону, и как "честный менеджер" просто "может внести лепту" в переговорный процесс. Но в украинских газетах пытаются представить президента Казахстана как сторонника официального Киева, вот и Порошенко сегодня благодарил за поддержку.

Как накануне президента Белоруссии. Четыре часа — за закрытыми дверями. Лукашенко улетел из Киева так же старательно оберегаемый от прессы украинскими правоохранителями, как и прилетел. Пресс-служба Порошенко обнародовала лишь короткую фразу с обещанием всесторонней помощи и сохранением за Минском статуса переговорной площадки.

Смогут ли лидеры Белоруссии и Казахстана стать полноценными посредниками в диалоге Киева с Донбассом, пытаются понять не только в Киеве. Но ведь меньше месяца назад — как раз после встречи с Назарбаевым — президент Франции Олланд внезапно изменил маршрут, посадив самолет во Внуково, чтобы переговорить с Путиным. О совместном разрешении украинского кризиса.