ДТП на ярмарке: минивэн влетел в толпу французов


фото EPA

Во французском городе Нант неизвестный водитель минивэна врезался в толпу прохожих на рождественской ярмарке. Как сообщили в полиции, пострадали, по меньшей мере, 10 человек, все они доставлены в больницы.

Во французском городе Нант неизвестный водитель минивэна врезался в толпу прохожих на рождественской ярмарке. Как сообщили в полиции, пострадали, по меньшей мере, 10 человек, все они доставлены в больницы. Пять человек находятся в тяжелом состоянии.

По свидетельствам очевидцев, автомобиль проехал через ограждения на пешеходную часть улицы, закрытую для транспорта. Сам водитель после ДТП попытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе ранения ножом. В настоящее время он также находится в больнице. По предварительным данным, речь идет о 35-летнем мужчине.

Как отмечает ТАСС, Рождественская ярмарка находится в самом центре Нанта. В предпраздничные дни она привлекает большое число горожан, главным образом семьи с детьми.

По последним данным, глава прокуратуры Нанта Брижит Лами заявила, что происшествие, в результате которого пострадали 10 человек, не является терактом. "Это единичный случай. Речь не идет о террористическом акте, несмотря на то, что действия были спланированы", — сказала она. При этом Брижит Лами признала, что данный инцидент схож с тем, что произошел накануне в Дижоне.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в этом городе водитель машины направил ее на толпу лбюдей, крича "Аллах велик". В результате этого инцидента пострадали 11 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Прокуратура Дижона сообщила, что речь идет о психически неуравновешенном человеке.