Барак Обама намерен отменить некоторые указы Джорджа Буша

Барак Обама собирается отменить сразу несколько указов Джорджа Буша, как только примет присягу. Об этом заявил руководитель его так называемой "переходной команды" – будущей администрации США.

Избранный президент США Барак Обама собирается отменить сразу несколько указов Джорджа Буша, как только примет присягу 20 января. Об этом заявил руководитель его так называемой "переходной команды", его сторонников, которые впоследствии станут новой администрацией США.

О каких именно указах идёт речь, пока не уточняется. Обама сейчас внимательно изучает полный список всех распоряжений Буша. В Вашингтоне не исключают, что он отменит введённый республиканцами запрет на исследования стволовых клеток и запретит бурение нефтяных скважин рядом с заповедниками в штате Юта. Для этого ему даже не понадобится одобрение конгресса – достаточно будет своего президентского указа.

Во время предвыборной кампании Обама также обещал вывести американские войска из Ирака, но на это уйдёт, по меньшей мере, 1,5 года. Сегодня же Барак Обама впервые после победы на выборах проведёт встречу с Джорджем Бушем. Новоизбранного президента пригласили на ужин в Белом доме.