Тема:

Кадыров vs Ямадаев 15 лет назад

Экс-командир батальона "Восток" пока не переводится на другую службу

7 августа в Следственном комитете при прокуратуре подтвердили, что бывший командир батальона "Восток" объявлен в розыск по делу об убийстве предпринимателя в 1998 году
Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев получил новое назначение - должность заместителя командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге. В пресс-службе Минобороны РФ эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

В некоторых СМИ в понедельник появилась информация, что бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев получил новое назначение - должность заместителя командира бригады ГРУ Минобороны, которая базируется в Таганроге. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как заявил газете командир "Запада" Бислан Элимханов, ему неизвестно, как сложится его дальнейшая карьера. В настоящее время комбат находится в госпитале - 17 сентября на него было совершено покушение, он получил несколько пулевых ранений.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" представитель Минобороны РФ, в Таганроге (Ростовская область) нет подразделений ГРУ, соответственно нет и военнослужащего с фамилией Ямадаев, который якобы назначен замкомандира несуществующей бригады.

В субботу стало известно, что Элимханов назвал решение о прекращении существования батальонов "Восток" и "Запад" "неправильным и несправедливым".

В пятницу Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чеченской Республике поручило МВД республики обеспечить принудительный привод к следователю бывшего командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Об этом сообщил министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов. Пока неизвестно, в рамках какого именно уголовного дела дано такое поручение. Между тем, 7 августа в Следственном комитете при прокуратуре подтвердили, что бывший командир батальона "Восток" объявлен в розыск по делу об убийстве предпринимателя в 1998 году.

Следственными органами СКП РФ по Чеченской Республике 4 мая 2008 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева по части 1 статьи 105 УК РФ. По данным следствия, будучи бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии в 1998 году Ямадаев организовал похищение и убийство одного из чеченских предпринимателей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время бывший командир "Востока" объявлен в федеральный розыск. Ранее до этого о том, что Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск сообщил глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. "Имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищениям людей и другим тяжким преступлениям", - отметил Алханов.