В Кремле начался саммит лидеров стран ОДКБ


фото: Russian Look

В Москве открылась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Заседание проходит в Большом Кремлевском дворце в узком составе.

В Москве открылась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Заседание проходит в Большом Кремлевском дворце в узком составе.

Во встрече принимают участие президент РФ Владимир Путин, главы Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Армении Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон и Серж Саргсян, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ТАСС. Путин встретил и поприветствовал каждого из гостей и, когда все собрались, пригласил пройти в зал. Позднее к лидерам присоединятся участники делегаций государств — членов Организации, после чего запланировано подписание совместных документов.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, среди тем, которые планируется обсудить в узком составе, "состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в сфере глобальных и региональных вызовов безопасности; ход выполнения решения Совета ОДКБ об оказании помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы; а также проверку готовности коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению".

По словам представителя Кремля, на пленарное заседание вынесены еще два вопроса: "о ситуации в зоне ответственности ОДКБ и совершенствовании системы коллективной безопасности, а также о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в период председательства Таджикистана".

"В заявлении глав государств ОДКБ выражена озабоченность нарастанием опасности терроризма, распространением экстремизма в Центральной Азии, в том числе, с учетом афганского фактора, подчеркивается необходимость восстановления мира на Украине и мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, то есть фиксируются позиции по основным региональным вопросам", — отметил помощник российского лидера.