ОПЕК инвестирует $220 миллиардов в разведку запасов

Представители стран-членов ОПЕК соберутся в четверг, 28 мая,  в столице Австрии √ Вене - на внеочередную встречу
В проекты разведки запасов и сектор переработки нефти в течение следующих четырех лет члены ОПЕК планируют инвестировать около 220 миллиардов долларов. Об этом заявил президент организации и министр нефти Алжира Шакиб Хелил.

В проекты разведки запасов и сектор переработки нефти в течение следующих четырех лет члены ОПЕК планируют инвестировать около 220 миллиардов долларов. Об этом заявил президент организации и министр нефти Алжира Шакиб Хелил.

"Страны-участницы ОПЕК вместе инвестируют примерно 160 миллиардов долларов в нефтеразведку и 60 миллиардов долларов в нефтеперерабатывающий сектор", - сказал Хелил.

Инвестиции в нефтяную отрасль должны составить порядка 350 миллиардов долларов в год до 2030 года, чтобы справиться с ускоряющимися темпами выработки существующих месторождений и найти новые запасы нефти, которые смогут удовлетворить растущий спрос таких стран, как Китай, говорится в проекте доклада Международного энергетического агентства (МЭА), который будет опубликован на этой неделе.

Члены ОПЕК не смогут увеличить инвестиции в таком объеме, как этого хотелось бы МЭА, полагает Хелил.

Президент организации уверен, что ее члены примут решение о снижении объемов добычи нефти в декабре уже третий раз менее чем за четыре месяца, чтобы поддержать цены на нефть. По его словам, страны-участницы ОПЕК пристально отслеживают влияние, которое их решения оказывают на динамику цен на нефтяных рынках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

С июля, когда стоимость нефти достигла рекордной отметки 147,27 доллара за баррель, цены рухнули почти в 2,5 раза - до 64,30 доллара в понедельник, 10 ноября.

"С точки зрения спроса хороших новостей нет", - утверждает управляющий директор MFC Global Investment Management Чип Ходж.

ОПЕК уже снижала объемы добычи на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сентябре и 1,5 миллиона б/с в октябре, чтобы остановить падение цен. Следующее заседание организации назначено на 17 декабря в Оране, Алжир. Страны арабского мира, входящие в ОПЕК, встретятся предварительно 29 ноября в Каире.

Президент ОПЕК отдельно подчеркнул решимость Саудовской Аравии принять участие в любом снижении объемов добычи.

"Позиция Саудовской Аравии весьма благородна. Она заявила, что поддержит любые решения о снижении, о которых договорятся участники", - сказал он.

К концу ноября ОПЕК проверит, все ли ее члены снизили объемы добычи согласно договоренности.

"На данный момент мы пока не знаем, кто выполняет решение, а кто нет. К концу месяца все данные будут раскрыты", - сообщил Шакиб Хелил.

Цены на нефть снова вернутся к уровню более $100 за баррель, как только мировая экономика восстановится, к 2030 году стоимость нефти превысит $200 за баррель, прогнозируют аналитики МЭА.

"Несмотря на то, что рыночная нестабильность может временно привести к падению цен, становится все яснее, что эра дешевой нефти закончилась", - отмечается в докладе агентства.