В Кемерове во время соревнований умер подросток

В Кемерове расследуют обстоятельства гибели 16-летнего спортсмена на соревнованиях по кудо
На соревнованиях по кудо (жесткий вид карате) в Кемерове скончался 15-летний спортсмен из Новосибирска. Артем Коротков умер прямо на ринге во время поединка. Перед соревнованиями мальчик прошел полную диспансеризацию. По заключению медиков, он был здоров.

На открытом первенстве и чемпионате Кемерово по кудо (жесткий вид карате) скончался 15-летний спортсмен из Новосибирска.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник главный специалист новосибирского областного управления физкультуры и спорта и куратор по единоборствам Николай Мануйленко, спортсмен Артем Коротков умер прямо на ринге во время поединка. "Противник нанес Артему всего лишь два удара, затем он упал без сознания. Врачи пытались его привести в сознание с помощью электрошока на месте. На некоторое время он приходил в себя, но затем скончался", – сказал Мануйленко.

6 ноября спортсмен перед соревнованиями прошел полную диспансеризацию. "По заключению медиков, он был здоров, родители тоже написали разрешение на соревнования. Что случилось, пока непонятно", – уточнил Мануйленко.

По словам собеседника агентства, подросток "был неплохим бойцом, участвовал в первенстве России по кудо, должен был в декабре получить 1-й разряд по этому виду спорта".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, губернатор области Аман Тулеев потребовал тщательно выяснить причины смерти юноши. Он направил телеграммы главам городов и районов, руководителям спортивных федераций и спортивных учреждений области, в которых требует усилить контроль над медицинским обеспечением и состоянием здоровья спортсменов, участвующих в соревнованиях. Также губернатор направил телеграмму соболезнования родителям и родным погибшего. По распоряжению Тулеева, семье спортсмена будет оказана материальная помощь.