Цензура по-украински: вслед за "Тарасом Бульбой" пал Дед Мороз

Госкино Украины запретило прокат нескольких российских фильмов. В их числе — картина "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко. Украинские чиновники решили, что эта лента искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует национальную идею. При этом "Тарас Бульба" вышел пять лет назад.

Госкино Украины запретило прокат нескольких российских фильмов. В их числе — картина "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко. Украинские чиновники решили, что эта лента искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует национальную идею. При этом "Тарас Бульба" вышел на экраны пять лет назад. Почему именно сейчас с ним начали бороться?

Когда в 2009 году фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба" вышел в украинский прокат, успех был колоссальный. По рейтингам российская картина обогнала даже американские блокбастеры — было продано почти полмиллиона билетов. Лента собрала на Украине 60 миллионов рублей (для зарубежного фильма – огромная сумма).

Потом "Тараса Бульбу" неоднократно показывали разные украинские телеканалы. Больше не будут. Государственное агентство по вопросам кино постановило: лишить картину Владимира Бортко прокатного удостоверения.

В июле этого года Госкино Украины обязало специальную экспертную комиссию пересмотреть все фильмы российского производства на соответствие украинскому законодательству. Впрочем, даже если несоответствий нет, их всегда можно придумать. Главное, чтобы формулировка была максимально эмоциональная и размытая.

Фильм "Тарас Бульба", например, обвинили в том, что "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и ставит под сомнение само существование украинского народа". Режиссер Владимир Бортко подобные обвинения называет "идиотизмом" и неуважением по отношению не к нему даже – к Николаю Васильевичу Гоголю.

"Для чего все это сделано? Чтобы влить еще одну каплю яда в раздор, который они сами и сделали между двумя ветвями единого народа ,- рассуждает режиссер. — Мне больно и не очень приятно. Я долго жил на этой земле, учился там. И считаю, что наша связь как была, так и будет. И эта капля яда ее отравляет. Мне за это больно и противно".

"Тарас Бульба" — не первая и, наверняка, не последняя жертва украинской цензуры. Еще летом пала "Белая гвардия". Многосерийный фильм Сергея Снежкина обвинили в том, что он демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности.

Культура вне политики, но только не на Украине. Запрещают российские фильмы, закрывают въезд в страну актерам и музыкантам. В министерстве культуры при участии украинской Службы безопасности еще в ноябре составили "черный список" из 14 фамилий. Их не озвучили — якобы государственная тайна, но в эфире одного из телеканалов теперь уже экс-министр Евгений Нищук заявил: в число невъездных попал некто, "чей дед въехал на танке на Украину", а также тот, кто путает "юмор и сатиру со злом".

А вот чем не угодил Дед Мороз – совсем непонятно. Теперь на Украине и он персона нон-грата. На Софийской площади Киева – резиденция Святого Николая. Теперь он — главный украинский волшебник. Деда Мороза назвали "пережитком советского прошлого" и "продуктом российской пропаганды".

Впрочем, Святой Николай пока и продается плохо, и на новогодних праздниках гость, скорее, незваный. Впрочем, сейчас о принципах на Украине лучше говорить шепотом. "Черных списков" много и попасть в них проще простого. А повод, кажется, и не нужен даже – при необходимости его можно придумать.