Рост цен на сырье вдохновил российские биржи

Российский фондовый рынок начал неделю на оптимистичной волне. По итогам торгов понедельника индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 6,83%. и составил 812,58 пункта. Индекс ММВБ вырос на 2,15% до 741,51 пункта.

Российский фондовый рынок начал неделю на оптимистичной волне. По итогам торгов понедельника индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 6,83%. и составил 812,58 пункта. Индекс ММВБ вырос на 2,15% до 741,51 пункта.

Выросли сильнее индекса ММВБ обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+8,16% и +7,2%), префы "Татнефти" (+6,76 %), обыкновенные "Новатэка" (+6,54%), "Иркутскэнерго" (+6,48 %.), "Татнефти" (+6,11%), "Газпром нефти" (+6,06%), "Роснефти" (+5,52%), "Норильского никеля" (+4,65%), "Газпрома" (+4,12%).

Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев отмечает, что решение китайского правительства стимулировать национальную экономику и долгожданная помощь AIG cтали основными драйверами сегодняшнего роста. "Китай важнейший потребитель сырья, соответственно рост его экономики должен поддержать цены на commodities. А сommodities - это наша капитализация, после завершения мировой рецессии цены на нефть должны консолидироваться около 100 долларов за баррель", - полагает он.

По словам аналитика, еще одним важным событием должно стать 15 ноября, тогда станут ясны новые меры мирового сообщества по борьбе с мировым кризисом. "Хотя по большому счету у США есть только один инструмент - печатный станок. Насколько он окажется эффективным покажет время. Как старый, так и новый американский истеблишмент вряд ли готов проводить структурные реформы национальной экономики и масштабно сокращать государственные расходы", - отмечает он.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает, что открытие отечественных площадок сегодня произошло с "гэпом" вверх, составившим более 5%. "Причиной "гэпа" стал план Китая по стимулированию роста экономики. В первую очередь, на план "откликнулось" сырье. Китай является крупным импортером промышленных металлов, а значит, стимулирование роста приведет к увеличению их потребления. Данное ожидание и стало причиной столь бурного роста", - указывает она.

По словам аналитика, негатив, пришедший на рынок в виде снижения Fitch кредитного рейтинга России со "стабильного" на "негативный", вызвал небольшую просадку на отечественном рынке. Усилил коррекцию отчет Fannie Mae: ипотечная компания понесла рекордные убытки, за III квартал составившие 13 долларов на акцию.

"Завтра открытие на российском рынке, вероятно, произойдет с "гэпом" вверх, после чего рынок будет ориентироваться на динамику фьючерсов на американские индексы. В случае их зеленого окраса индекс РТС может протестировать отметку 850 пунктов, а индекс ММВБ - достигнуть 800 пунктов. Кроме того, если фьючерсы укажут на коррекцию, утренний гэп будет закрыт и индекс РТС может пробить вниз отметку 750 пунктов, а индекс ММВБ - уйти к 730 пунктам", - считает она.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин отмечает, что основные показатели динамики российского фондового рынка в последние дни остаются весьма стандартными. Вновь в условиях, продиктованных небольшими объемами торгов, рынок не решался активизировать покупки сравнительно низко ликвидных бумаг.

"Фондовый рынок Америки открылся сегодня заметным повышением, которое продолжает развиваться вопреки сравнительно "слабой" макроэкономической статистике, которая в последнее время поступала из развитых стран. Похоже, инвесторы сейчас в большей степени уделяют внимание перспективам новых мер по поддержке региональной, глобальной экономики со стороны ведущих мировых финансовых структур. На этом фоне ситуация на российском фондовом рынке выглядит в целом достаточно стабильной, и возможно, постепенный рост цен на нем в ближайшие недели продолжится", - полагает он.