В Чили откроется фестиваль российских фильмов

В Чили откроется фестиваль российских фильмов
В Культурном центре президентского дворца Ла Монеда в Сантьяго во вторник откроется фестиваль российских фильмов. С достижениями российского киноискусства чилийцы и наши соотечественники смогут познакомиться в рамках "Дней России", которые проводятся сейчас в Чили. В этой акции принимают участие иерархи РПЦ, общественные деятели и коллектив хора Сретенского монастыря, светский концерт которого пройдет 11 ноября в концертном зале Военной академии Сантьяго.

В Культурном центре президентского дворца Ла Монеда  в Сантьяго во вторник откроется фестиваль российских фильмов. С достижениями российского киноискусства чилийцы и наши соотечественники смогут познакомиться в рамках "Дней России", которые проводятся сейчас в Чили. В этой акции принимают участие иерархи РПЦ, общественные деятели и коллектив хора Сретенского монастыря, светский концерт которого пройдет 11 ноября в концертном зале Военной академии Сантьяго.

Как передает ИТАР-ТАСС, ключевым в программе фестиваля станет фильм "Остров" Павла Лунгина с Петром Мамоновым в главной роли. Не менее интересной должна показаться зрителям лента Андрея Звягинцева "Возвращение", завоевавшая "Золотого льва" на Венецианском фестивале, а также "Звезда", "Кукушка", "Прогулка", "Странник" - картины последних лет, прошедшие на российском широком экране, но пока не знакомые латиноамериканскому зрителю.

В программе документального кино - первый документальный сериал "Земное и небесное". Это - масштабный исторический проект, в котором представлены события от времени посещения апостолом Андреем Первозванным русской земли до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме; от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге.

На пути прохождения "Дней России", Чили станет шестой по счету страной, где выступит несравненный коллектив хора Сретенского монастыря. На Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии и Аргентине молодые хористы уже покорили своим исполнением многочисленных зрителей. В каждом из 10 городов 7 стран Латинской Америки, по которым проходит маршрут Дней России, светские концерты хора сопровождались овациями. В Рио-де-Жанейро Сретенскому хору была предоставлена уникальная возможность выступить у подножия знаменитой статуи Христа Спасителя.