Генсек НАТО: Украина попадет в Альянс еще очень нескоро

Украина очень не скоро сможет стать членом НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. О конкретных сроках он говорить не стал.

Украина очень не скоро сможет стать членом НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. О конкретных сроках он говорить не стал, упомянув, что страна нуждается в проведении серьезных реформ, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Накануне большинство депутатов Верховной рады одобрили президентский закон о внеблоковом статусе Украины, напоминает телеканал "Россия 24".

"Мы уважаем решение украинского парламента, — заметил Йенс Столтенберг. — Присоединение к военной структуре по своему выбору — это фундаментальное право любой европейской страны. Но для того, чтобы вступить в НАТО, Украине нужно соответствовать стандартам организации. Если Украина подаст заявление, мы рассмотрим его в обычном порядке как делаем это в отношении любого другого государства".

Закон, принятый Верховной Радой, прокомментировали и в России. Глава МИДа Сергей Лавров назвал отказ Украины от внеблокового статуса иллюзией, на которую Киев идет вместо реальных антикризисных мер. По его словам, подобное решение только усиливает конфронтацию в обществе.