"Ростехнологии" приобрели первого оператора 4G

Блокпакет первого оператора мобильного WiMax (4G) – "Скартел" приобретен госкорпорацией "Ростехнологии". Об этом заявил гендиректор "Скартел" Денис Свердлов.

Блокпакет первого оператора мобильного WiMax (4G) – "Скартел" приобретен госкорпорацией "Ростехнологии". Об этом заявил гендиректор "Скартел" Денис Свердлов.

По его словам, сделка готовилась давно - опцион на покупку 25,1% кипрской WiMax Holding Ltd., контролирующей ООО "Скартел", "Ростехнологии" получили в мае 2007 года (его срок истекал 1 ноября 2008 года). Сумма сделки не раскрывается.

Обсуждая возможность экспорта в Венесуэлу российских технологий, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов упомянул "технологический и программный продукт, полностью созданный в России, прекрасно передающий мобильную картинку", пишут "Ведомости".

"Его можно использовать в том числе в деле обеспечения безопасности при установке на улицах и в общественных местах сколь угодно сложных сетей видеонаблюдения с большой разрешающей способностью", - заявил он. Теперь стало ясно, что речь шла о "Скартел".

"Скартел" создана в 2007 году. Тогда же компания купила несколько операторов, владеющих частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей России. В октябре "Скартел" запустила в тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMax в Москве (в пределах Садового кольца) и Петербурге. Коммерческое использование намечено на 2009 год.

На покрытие сетями Москвы и Петербурга Telconet Capital Limited Partnership выделила 300 миллионов долларов, из них более 250 миллионов долларов "Скартел" уже потратила, утверждает Свердлов. На покрытие WiMax еще 40 российских городов "Скартел" потратит 1 миллиард долларов, обещает он. Эти деньги, по словам Свердлова, может тоже вложить Telconet, компания ведет переговоры с пайщиками фонда (пайщиков он не называет).

Сегодня единственный конкурент "Скартел" на рынке мобильного WiMax – "Комстар-ОТС". Компания начнет тестирование мобильного WiMax в Москве в конце декабря, а продажу услуг планирует начать к марту 2009 года, говорит ее президент Сергей Приданцев. Но инвестиции "Комстар-ОТС" на порядок меньше – 20 миллионов долларов. Правда, в отличие от "Скартел" "Комстар-ОТС" не планирует "индорное" покрытие города (внутри зданий).

Интернет-провайдер "Скартел" Создан в 2007 году для предоставления услуг мобильного WiMax под брендом Yota. Основной акционер – кипрская WiMax Holding Ltd., 74,9% которой принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership, 25,1% – "Ростехнологиям".