Крым полностью обесточен


фото: Russian Look

Полуостров Крым полностью отключен от энергоснабжения. Об этом сообщил глава Минэнерго Крыма Сергей Егоров. Из Симферополя также сообщают о перебоях с мобильной связью. Предпринимаются мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова.

Полуостров Крым полностью отключен от энергоснабжения. Об этом сообщил глава Минэнерго республики Сергей Егоров. Из Симферополя также сообщают о перебоях с мобильной связью.

Как сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров, в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя. "По всем четырем линиям, в ноль", — уточнил министр.

Предпринимаются мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи. "Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики", — добавил министр.

По данным Крыминформа, ни в одном городе полуосторова, включая Симферополь, нет света, отключены магистральные линии связи, включая специальные. С перебоями, за счет автономного энергоснабжения базовых станций, работает мобильная.

Накануне глава республики Сергей Аксенов сообщил журналистам, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. "Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым", — сказал он. При этом Аксенов выразил надежду, что условия договора о транспортировке электроэнергии из Украины будут выполняться в полном объеме. "Сейчас отключений не предвидится, — сказал глава республики. — Средства Украине выплачиваются в полном объеме".

Как напоминает телеканал "Россия 24", ранее Украина уже неоднократно ограничивала подачу энергии на полуостров, из-за чего вводился график аварийных отключений.

В пиковые часы потребления полуостров на 70-90 процентов зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. Всего на развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 миллиардов рублей. Средства будут направлены устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

Перебои с поставками электричества в Крым начались с августа. С начала декабря свет в ряде районов Крыма отключали на полтора-два часа в сутки. По данным главы республики Крым Сергея Аксенова, Украина с конца ноября сократила на половину поставки электроэнергии на полуостров.