Европа отмечает дату окончания Первой мировой войны

Сегодня – 90 лет со дня окончания Первой мировой войны. Эту дату мировой широко отмечают в Европе. Памятные церемонии проходят во Франции, Бельгии и Великобритании.

Сегодня – 90 лет со дня окончания Первой мировой войны. Она продолжалась 4 года и 3 месяца и унесла жизни почти 10 миллионов человек. В неё были вовлечены армии 38 государств.

Дату окончания Первой мировой широко отмечают в Европе. Памятные церемонии проходят во Франции, Бельгии и Великобритании.

11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией. Сигнал "прекратить огонь" был передан по всему фронту ровно в 11 утра.

В результате доселе невиданных по масштабам боевых действий погибли и оказались искалеченными десятки миллионов людей, закончили свое существование четыре империи – Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

В Великобритании этот день отмечается как День поминовения, в США как День ветеранов, есть он в числе красных дней календаря и в ряде других стран. Но весьма характерно, что поколение молодых людей, прошедших через эту бессмысленную войну, потом было названо "потерянным".